ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ЛИДЕР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ СПОРТА

В рамках сотрудничества с ведущими университетами Мексики под руководством профессора кафедры физической культуры Виктории Барабановой впервые состоялся  официальный визит сборной команды ЮФУ по плаванию в Технологический университет Монтеррей (Мексика, г. Керетаро).

21- 22 июня на спортивной базе университета прошли соревнования по плаванию между филиалами «ТЕС» де Монтеррей и Южного Федерального университета. Соревнования проходили в сложных для российских спортсменов климатических условиях высокогорья.      В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов. Студентка 3 курса экономического ф-та ЮФУ Анна Дикова первенствовала в плавании на дистанциях 50м и 100м брассом и эстафетном плавании 4Х50м комплекс. Дважды поднялась на пьедестал почета мастер спорта России, многократный призер Всероссийского фестиваля, студентка 2 курса ф-та филологии и журналистики Екатерина Леонтьева, завоевав «серебро» и «бронзу» на дистанциях 50м и 100м на спине.

Международное сотрудничество в области спорта с ведущим мексиканским университетом ITESM и мексиканскими Федеральными Институтами Спорта выводит Южный федеральный университет на новый уровень конкурентоспособности, способствует повышению узнаваемости на образовательном рынке, дает возможность укрепить существующие и установить новые контакты с мировым экспертным сообществом в области  спорта и образования.