Юлия Сергеева завоевала «бронзу» первенства мира среди кадетов в четырехборье

Ростовская пятиборка Юлия Сергеева в дуэте с петербужцем Олегом Куприяновым завоевала бронзовую медаль в смешанной эстафете на первенстве мира среди кадетов «А», которое завершилось в Калдаш-де-Раинье (Португалия).

Как сообщает официальный сайт российской Федерации современного пятиборья, бронзовый дуэт стартовал не очень удачно, и после плавания и фехтования занимал только девятое место, уступая лидерам, сборной Польши, 41 секунду. Но вот отрыв от занимавшей второе место сборной Египта был значительно меньше – 26 секунд. В итоге россияне сумели ввязаться в борьбу за медали. Показав в лазер-ране лучший результат, Сергеева и Куприянов сумели финишировать третьими, завоевав «бронзу». Победителями в этом виде программы стали египтяне Салма Абдельмаксуд и Ахмед Эль-Генди.

— Мы усердно готовились к мировому первенству и я считаю, что наш дуэт подошел к старту в хорошей форме. Но в некоторых моментах я сильно волновалась и не могла быстро побороть свой страх, отсюда и в фехтовании на старте был не тот результат на который рассчитывали… В ходе состязаний смогла собраться и успокоиться и результат не заставил себя ждать. «Комбайн» (бег и стрельба) был последним и уже на самом финише мы смогли опередить ряд стран и зацепиться за пьедестал. По итогу мирового первенства я довольна своим результатом и могу оценить своё выступление на 8 из 10., — прокомментировала итоги Международного старта Юлия Сергеева.

Юлия Сергеева тренируется под руководством Александра Сапрыкина в Ростовском областном училище олимпийского резерва. Ростовчанка в августе 2016 года стала бронзовой призеркой в командной эстафете первенства Европы и завоевала серебро Кубка Европы в личном первенстве. В 2017 году спортсменка стала победительницей и призёркой чемпионата мира по современному пятиборью.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ КАДЕТОВ «А»
Калдаш-да-Раинья (Португалия)

Смешанная эстафета

1. Салма Абдельмаксуд / Ахмед Эль-Генди (Египет) – 1172.
2. Эмма Рифф / Юг Флери (Франция) – 1154.
3. Юлия Сергеева / Олег Куприянов (Россия) – 1148.
4. Беатриче Меркури / Джорджо Малан (Италия) – 1143.
5. Мартина Арманазкуй / Франко Серрано (Аргентина) – 1136.
6. Ли Хвайон / Мун Чжусеон (Юж. Корея) – 1133.

Современное четырехборье — один из видов современного пятиборья, который состоит из четырёх дисциплин — плавания, фехтования, бега и стрельбы (эти два вида объединены в комбайн). В современном четырехборье в официальных соревнованиях соревнуются кадеты «А» (спортсмены в возрасте до 19 лет). Также этот подвид пятиборья применяется в соревнованиях ветеранов и в предварительных турнирах (полуфиналах) в соревнованиях по современному пятиборью. Принципы подсчета очков те же, что и в пятиборье.