Юлия Сергеева — победитель и призер Кубка Европы по современному пятиборью

С 28 по 30 апреля в испанском городе Сент-Бои состоялся Кубок Европы по современному пятиборью (троеборье, четырёхборье) среди юношей и девушек до 17 лет.

Кубок Европы носил открытый характер, поэтому помимо спортсменов из стран Старого Света в нем выступили атлеты из Мексики и Аргентины.

Из шести видов программы первого дня Кубка Европы среди кадетов российские пятиборцы выиграли четыре. В соревнованиях кадетов «В», которые выступали только в личном первенстве, золотую медаль завоевала ростовчанка Юлия Сергеева.

Во второй день прошли соревнования в смешанных эстафетах, причем в обеих возрастных группах (кадеты «А» и кадеты «В») спортсмены соревновались в троеборье (плавание, бег и стрельба). В младшей возрастной группе (кадеты «В») российские спортсмены доминировали, заняв первые четыре места. Второе место заняли, уступив всего 4 очка лидерам, Юлия Сергеева и пятиборец из Башкирии Егор Баклушин.

Юлия Сергеева тренируется под руководством Александра Сапрыкина в Ростовском областном училище олимпийского резерва. Ростовчанка в августе 2016 года стала бронзовой призеркой в командной эстафете первенства Европы и завоевала серебро Кубка Европы в личном первенстве. В конце 2016 года Глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев вручил Юлии стипендию, как одаренной ростовской спортсменке до 18 лет.