В южной столице завершился чемпионат России по тхэквондо 2017

В субботу, 18 ноября, в Ростове-на-Дону завершилось главное событие в жизни отечественного тхэквондо — чемпионат России 2017.

Около шестисот спортсменов из 46 субъектов Российской Федерации с 14 ноября сражались за медали национального чемпионата. Крупнейший по этому виду боевых искусств турнир прошёл в КСК «Экспресс».

Ростовские тхэквондисты по итогам домашнего чемпионата завоевали 8 медалей, улучшив в разы свой результат 2016 года. Примечательно, что на прошлогоднем чемпионате России ростовчане завоевали всего 3 награды: серебро в весовой категории до 57 кг досталось Екатерине Ким (РО ЦСП-1, тренер Вячеслав Хан) и две бронзовые награды в весе до 67 кг и до 54 кг увезли Владислав Югай (СШОР-11, тренер Артур Хан) и Азамат Абибилла (СШОР-11, тренер Вячеслав Хан) соответственно.

В 2017 году чемпионами России стали сразу три представителя южной столицы: Дмитрий Артюхов, который стал лучшим в весе до 74 кг. Подопечный Владимира Кима в финале одержал победу над Кадырбечем Дауровым. Наивысшего резельтата в весовых категориях до 58 кг у мужчин и до 67 кг у женщин добились воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №11 — Гуджилит Кочкорбаев (тренер Вячеслав Хан) и Полина Хан (тренер Артур Хан).

Единственную серебряную награду принесла южной столице Екатерина Ким (тренер Вячеслав Хан). Ростовчанка в финале весовой категории до 57 кг уступила Анисии Челохсаевой из Владикавказа.

В первый день соревнований у мужчин бронзовые награды завоевали Дмитрий Евтухов (тренер Владимир Ким) в весовой категории до 80 кг и Сергей Карнута (тренер Вячеслав Ким) в весе до 74 кг. В заключительные дни добавились ещё две бронзы, добыли её воспитанники СШОР №11 — Владислав Югай в весовой категории до 68 кг (тренер Артур Хан) и Станислав Денисов в весе до 58 кг (тренер Станислав Хан).

Чемпионат проходил по олимпийской системе — спортсмен выбывал из борьбы после первого поражения. Ростовчане смогли подтвердить статус главных претендентов на победу. Чемпионат России в Ростове-на-Дону являлся отборочным на чемпионат Европы по тхэквондо, который пройдет в 2018 году в Казани.

В ростовской городской федерации тхэквондо (ВТФ) зарегистрировано более 1000 спортсменов. Федерация объединяет 5 областных и муниципальных детско-юношеских спортивных школ («СШОР №11», «ДЮСШ №11», «ДЮСШ №13», «ДЮСШ №6») и 3 клуба. Практически во всех районах города открыты секции по тхэквондо.