В южной столице завершился 1-й предварительный этап первенства России до 18 лет по гандболу в зоне Юг.

В пятницу, 20 октября, в Ростове-на-Дону завершился 1-й предварительный этап первенства России среди девушек 2000-2003 года рождения. В южной столице состязались 5 лучших сборных юга России — Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также Краснодарского и Ставропольского края.

Результаты матчей сборной Ростовской области:

Ростовская область — Краснодарский край 19:25 (8:10)
Астраханская область — Ростовская область 26:27 (15:11)
Ставропольский край — Ростовская область 26:31 (13:17)
Ростовская область — Волгоградская область 24:27 (10:18)

Сборная Ростовской области по итогам турнира заняла 3 место и вышла в финальный этап первенства России. Лучшими в Ростове-на-Дону стали краснодарские гандболистки, которые не потерпели ни одного поражения, судьба второй строчки решалась в заключительном матче первенства с участием Волгограда и Ростова, в котором удачливее оказались волгоградки.

В символическую сборную турнира попали 4 ростовские гандболистки — Анастасия Дульева (центр), Ангелина Бурмистрова (линия), Кристина Ютко (п.полусредний) и Валерия Собкало (п.край). Также без ростовчанок не обошлось и в списке лучших бомбардиров — Анастасия Дульева забив 34 мяча стала вторым бомбардиром соревнований, Валерия Собкало с 24 мячами в своем активе стала 4 в этом показателе, а Ангелина Бурмистрова с 14 мячами замкнула ТОП-10 бомбардиров.

Сборная Ростовской области была полностью сформирована из воспитанниц Ростовского областного училища олимпийского резерва, игроков дублирующих составов «Ростов-Дон-2» и «Ростов-Дон-3»: Кристина Атмакина, Ангелина Бурмистрова, Анастасия Дульева, Валерия Собкало, Елизавета Сусорова, Дарья Ткачева, Кристина Ютко, Анастасия Яковлева, Лилу Калиниченко, Галина Гаврилова, Анна Белошистова, Виктория Валентик, Яна Грязнова, Елена Марукян, Анастасия Пикинерова, Виктория Полчкова и Анастасия Приданкина.

Финальные Всероссийские баталии гандболисток самого старшего школьного возраста пройдут с 27 февраля по 7 марта 2018. В них примут участие 12 лучших команд России. Место проведения Всероссийского финала будет известно позднее.

В прошлом сезоне сборная донского региона под руководством Ольги Карпенко и Александра Бурмистрова в упорной борьбе заняла третье место в финальном этапе первенства России среди девушек 2000 года рождения и младше в Тольятти. На финише соревнований донская команда вырвала бронзовые награды у соперниц из Краснодара. В данной возрастной группе сборная Ростовской области впервые вошла в тройку.