В южной столице стартовал XXI Открытый баскетбольный турнир памяти Ю.Савенко.

С 30 октября в ростовской детско-юношеской спортивной школе №7 проходит Открытый турнир по баскетболу, посвященного памяти Ю.П. Савенко среди юношей 2005 г.р. и моложе. Данный турнир является традиционным и стартовал в южной столице в 21 раз.

На торжественном открытие соревнований, которое состоялось 31 октября, присутствовали почетные гости: Заместитель Начальника Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Александр Сычев и директор ростовской ДЮСШ №7 Юрий Гребенюк.

— Я приветсвую всех участников соревнований! Хочу поблагодарить администрацию ДЮСШ №7 за организацию турнира, а участникам пожелать удачи и красивых побед! — сказал Александр Сычев.

В турнире принимают участие 6 команд: команда «Ростов-1» (ДЮСШ №7), команда «Ростов-2» (ДЮСШ №7), команда «Ростов-3» (ДЮСШ №9), команда из города-героя Севастополь, команда из города Липецк и команда из города Ставрополь.

— Хочется выразить отдельную благодарность командам из других городов, которые принимют участие в нашем традиционном турнире. — обратился к участникам Юрий Гребенюк. — Данный турнир является прекрасной подготовкой к зональному этапу первенства России.

Игры начинаются ежедневно с 10:00, а завершится турнир 3 ноября.

Юрий Савенко, памяти которого посвящен турнир, внес огромный вклад в развитие баскетбола в Ростове-на-Дону и в целом донского спорта. Под его руководством была создана и успешно выступала женская баскетбольная команда мастеров «Юность». В течении 6 лет он возглавлял детско-юношескую спортивную школу №7.