В южной столице стартовал чемпионат России по тхэквондо 2017 

Во вторник, 14 ноября, в Ростове-на-Дону стартовало главное событие в жизни отечественного тхэквондо — чемпионат России 2017.

Около шестисот спортсменов из 46 субъектов Российской Федерации прибыли в южную столицу, чтобы побороться за медали национального чемпионата. Крупнейший по этому виду боевых искусств турнир будет проходить в КСК «Экспресс» до 18 ноября.

В первый день соревнований зрители увидели большое количество красивых поединков. Сильнейшие определялись у мужчин в весовых категориях до 74 кг и до 80 кг, а у женщин до 49 кг и до 57 кг.

Но ключевым событием первого соревновательного дня стала торжественная церемония открытия чемпионата, которую посетили множество почетных гостей: Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, Заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский, Президент союза тхэквондо России Анатолий Терехов, Президент Федерации тхэквондо Ростовской области Александр Смирнов и старший тренер мужской сборной России по тхэквондо Станислав Хан.

— Хочу прежде всего поприветстовать всех участников и зрителей соревнований от лица Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева., — сказал в приветственном слове Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. — Тхэквондо бурно развивается на донской земле, в спортивных секциях занимается порядка 1500 человек и я хотел бы поблагодарить Всероссийский союз тхэквондо за то что доверили проведения чемпионата страны южной столице., — сказал Самвел Аракелян.

Чемпионат проходит по олимпийской системе — спортсмен выбывает из борьбы после первого поражения. В числе главных претендентов на победу — представители ростовского спортивного клуба «Грандмастер».

— Я поздравляю всех со стартом этого грандиозного спортивного праздника от имени Главы Администрации города Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева. — поприветствовала участников и гостей чемпионата Заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова. — Все больше и больше ростовской молодежи выбирает этот зрелищный вид спорта и чемпионат России ещё больше привлечет мальчишек и девчонок в секции тхэквондо.

В ростовской городской федерации тхэквондо (ВТФ) зарегистрировано более 1000 спортсменов. Федерация объединяет 5 областных и муниципальных детско-юношеских спортивных школ («СШОР №11», «ДЮСШ №11», «ДЮСШ №13», «ДЮСШ №6») и 3 клуба. Практически во всех районах города открыты секции по тхэквондо.

Подарком для всех ростовчан стало выступление демонстрационной сборной из Южной Кореи, члены которой, несмотря на свой юный возраст, продемонстрировали высшее мастерство и технику тхэквондо.

— В Ростов-на-Дону нас позвал президент спортивного клуба «Грандмастер» Станислав Хан через основателя тхэквондо в России Цой Мен Чера. Мы в Кореи являемся одной из лучших демонстрационных команд, занимаемся только показательными выступлениями. — сказал основатель и главный тренер демонстрационной команды, обладатель 6 дана Мастер Шин.

Президент союза тхэквондо России Анатолий Терехов наградил благодарственными письмами за помощь в организации чемпионата Министра по физической культуре и спорту Ростовской области Самвела Аракеляна, Главу Администрации города Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева и Начальника Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Дениса Браславского.

Во второй день соревнований спортсмены сразятся в весовых категориях 68 и 87 килограммов, а также 53 и 73 килограмма соответственно. Третий день сведет тхэквондистов с весовыми категориями до 58 и 63 килограммов (мужчины),а также до 62 и 67 килограммов (женщины). Завершат чемпионат России мужчины до 54 килограммов и свыше 87 килограммов, а также женщины до 46 килограммов и свыше 73 килограммов. Все схватки турнира будут начинаться с 09:00.

На предыдущем чемпионате России, который прошел в ноябре 2016 года в Москве, ростовчане завоевали 3 медали: серебро в весовой категории до 57 кг досталось Екатерине Ким (РО ЦСП-1, тренер Вячеслав Хан) и две бронзовые награды в весе до 67 кг и до 54 кг увезли Владислав Югай (СШОР-11, тренер Артур Хан) и Азамат Абибилла (СШОР-11, тренер Вячеслав Хан) соответственно.