В южной столице прошёл городской чемпионат по роуп-скиппингу

В воскресенье, 03 декабря, на базе ростовской спортивной школы №12 прошёл Открытый чемпионат города Ростова-на-Дону по роуп-скиппингу. В турнире приняли участие команды из Ростова-на-Дону, Ростовской области и Краснодарского края. Всего порядка 150 юных спортсменов от 4,5 до 22 лет определяли лучших в большом количестве спортивных номинаций, как на скорость, выностливость, так и на эстетику.

Данный турнир являлся одним из этапов отбора на предстоящий чемпионат России, который состоится в марте в Москве.

«- Роуп-скиппинг развивает координацию, выностливость, а командные дисциплины ещё и командный дух. — сказала президент городской федерации роуп-скиппинга Ирина Горбань. — В феврале в южной столице пройдут Всероссийские соревнования по роуп-скиппингу на которые приедут команды из Москвы, Краснодара, Питера и Орла».

Ростовчане в числе одних из главных фаворитов чемпионата России. Представители Школы Современного Танца «Креатив» на прошедшем чемпионате Москвы завоевали большое количество наград. И на городском турнире ростовчанки не затерялись. Весь зал стоя аплодировал 6-ти летней ростовчанке, которая пропрыгала до первой осечки 925 раз.

» — У нас очень сильные девушки в категории «15+», постоянно в тройке призёров на Всероссийских аренах. Безусловно работаем и над подрастающим поколением, которые на равне со старшими приносят южной столице различные Всероссийские награды.» — поделилась успехами городской федерации Ирина Горбань.

В Ростове-на-Дону тренировки по роуп-скиппингу проходят в Областном Доме народного творчества (пл. Карла Маркса, 5/1). За 5 лет работы федерации уже воспитанны чемпионы и призеры мира (Португалия, 2016 год), победители чемпионата Азии и стран Тихого океана.

Победители и призеры городского чемпионата получили грамоты Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону.

За последний год количество спортивных скиппинг-клубов выросло в 10 раз. В России этот вид спорта можно найти в нескольких городах: в Ростове-на-Дону, Питере, Орле, Краснодаре, Магнитогорске и Нижнем Новгороде. В южной столице хорошо развивается именно детский роуп-скиппинг, благодаря работе тренера ростовской команды и президента городской Федерации Ирины Горбань.