В южной столице прошел X этап Гран-При по аджилити

В воскресенье, 19 ноября, на Гребном канале «Дон» состоялся X этап Гран-При по кинологическому спорту — аджилити. В соревнованиях принимали участие 32 спортивные пары из Ростова-на-Дону, Краснодарского края и Ростгвской области.

В программе соревнований были трассы различной степени сложности. В трассе «Мастер» единственным победителем стала 3-х кратная чемпионка мира по парааджилити, мастер спорта Марина Воробьева, заняв весь пьедестал с тремя своими собаками породы бордер колли.

Трассу Прогресс выиграл спортсмен из Ейска — Дмитрий Загитов с цверг шнауцером Ария. Дебют прошла только одна спортсменка из южной столицы — Татьяна Зурнаджиева и шпиц Умка. Новички порадовали блестящим прохождением несложной трассы, в которой победителем стал ростовчанин Онишков Евгений и шелти Рудольф.

Аджилити — относительно новый вид спорта с собакой, который был изобретён в Англии в конце 70-х годов и стремительно набирает популярность во всем мире.

Данные соревнования, в которых человек, называемый проводником (спортсменом, иногда — хендлером), направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хендлер не имеет права трогать собаку или препятствия, за исключением случайных касаний. Следовательно, средства управления у хендлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительного обучения животного.