В южной столице прошел «Кубок Друзей» по футболу среди детско-юношеских команд

Одним из ярких событий этого лета в жизни детского спорта Ростова-на-Дону, безусловно, можно считать Футбольный Турнир «Friends Cup» — «Кубок Друзей».

Он проходил с 7-го по 12-е августа 2017 года на базе футбольного клуба «Победа», на стадионе Школы номер 40. Организатором спортивного праздника выступили ФК «Победа» и Федерация Футбола города Ростова-на-Дону, при поддержке Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону.


Турнир проводился впервые и прошёл на высоком организационном уровне, планируется, что «Кубок Друзей» станет традиционным. В футбольном празднике приняло участие 32 команды со всей Ростовской области.

Команды были разделены по возрастам: 2006, 2007, 2008 и 2009 года рождения. Всего юные футболисты сыграли 64 игры. Каждая возрастная группа по 16 матчей.


Среди ребят 2006 года рождения победителем стала команда «Большие Салы» (тренер Кочарян Вааг), почетные второе и третье места распределились между командами ДЮСШ-6 (тренер Тертычный Михаил) и СШОР-2 (тренер Ходжумян Карен).

Кубок среди спортсменов 2007 года рождения достался команде ДЮСШ 12 (тренер Петренко Константин). На втором месте команда Актис (тренер Петров Дмитрий), на третьем СШОР-2 (тренер Ходжумян Карен).


Турнирная история для команд 2008 года рождения сложилась следующим образом: первое место заслужено досталось команде СКА (тренер Лысяк Александр), второе и третье места получили команды Звезда-ДРГ (тренер Чубов Евгений) и Авангард (тренер Меньшиков Роман) соответственно.

И среди самых маленьких участников, ребят 2009 года рождения победителем стала команда Звезда-ДРГ (тренер Григорьев Александр), а на второй и третьей ступени пьедестала команды Ермак (тренер Шевченко Виктор) и Водник (тренер Ашихмина Светлана).

Специальными статуэтками были отмечены лучшие игроки каждой из команд, а также в номинациях: Лучший вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, бомбардир, игрок, тренер и судья турнира в каждой возрастной категории.

Все участники были награждены кубками и специальными призами. На церемонии награждения присутствовали почетные гости:

Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский, Исполнительный директор городской Федерации футбола Николай Мелешко, Глава администрации Октябрьского района Юрий Золотарев, депутат городской думы Максим Колесников, генеральный директор ЗАО «Тавр» Александр Ремета, мастер спорта по футболу, обладатель Кубка СССР 1981 в составе ростовского СКА Александр Воробьев, мастер спорта международного класса по футболу, призер Олимпийских игр в составе сборной СССР, обладатель кубка СССР и автор победного мяча в финале Сергей Андреев.

Организаторы турнира планирует проводить Кубок «Friends Cup» 4-5 раз в год. Весной и осенью – всероссийские турниры на побережье Черного моря. Также в планах городской федерации и футбольного клуба «Победа» — турниры в мае (приуроченный ко Дню Победы) и августе (к годовщине создания ФК «Победа»). В планах также проведение Всероссийского Рождественского турнира по мини-футболу.