В южной столице пройдут финалы VIII летней Спартакиады учащихся по 12 видам спорта

Финальный этап летней Спартакиады учащихся России откроется в среду, 07 июня, соревнованиями по художественной гимнастике в Краснодаре. Летняя Спартакиада учащихся России состоится в восьмой раз.

На протяжении двух месяцев соревнования по летним видам спорта будут проходить в 11 регионах России: Москва, Краснодарский край, Московская область, Ростовская область, Новгородская область, Белгородская область, Тюменская область, Тульская область, Республика Татарстан, Республика Мордовия и Республика Адыгея. Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится в Ростове-на-Дону 14 июня. С 7 по 9 июня в краснодарском Ледовом дворце среди 212 участниц из 25 регионов страны определят сильнейших в индивидуальных и групповых упражнениях по художественной гимнастике.

На финальном этапе соревнований будут разыграны 782 комплекта наград в 44 видах спорта. Ожидается, что в летней Спартакиаде учащихся примут участие 8600 спортсменов из 85 регионов Российской Федерации. Финальный этап восьмой летней Спартакиады учащихся России завершится 15 августа.

Ростовская область примет соревнования по 20 из 44 видов спортивной программы Спартакиады. В Ростове-на-Дону пройдут финалы по синхронному плаванию (13-15 июня), гандболу среди девушек (19-25 июня), парусному спорту (20-25 июня), греко-римской борьбе (8 июля), баскетболу среди девушек (9-15 июля), теннису (10-15 июля), стендовой стрельбе (31 июля – 4 августа), велоспорту-шоссе (1-3 августа), плаванию (2-4 августа), современному пятиборью (8-9 августа), фехтованию (11-14 августа) и каратэ (29 июля).

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по базовым олимпийским видам спорта, самбо и шахматам.Актуальность национальных комплексных соревнований в деле объединения страны подчеркнул Владимир Путин на прошедшем в мае 2017 года заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Победителем общекомандного зачета седьмой летней Спартакиады учащихся России в 2015 году стала сборная Москвы. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга, третье — сборная Краснодарского края.

В разное время призерами летней Спартакиады учащихся становились двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина, двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова, бронзовый призер Олимпийских игр в парусном спорте Стефания Елфутина, чемпионка мира по волейболу Евгения Старцева.