В шестой раз в Ростове стартовал «Зеленый марафон»

28 мая, в воскресенье, на набережной реки Дон собралось более двух тысяч человек, чтобы поучаствовать в ставшем уже традиционным социальным семейно-спортивным праздником «Зеленый марафон».

В Ростове-на-Дону мероприятие проходит шестой год. В одновременном забеге в рамках акции участвуют 54 города России, Белоруссии и Казахстана. Целью «Зеленого марафона» является популяризация массового спорта, здорового образа жизни и формирование ответственного подхода к окружающей среде.

Чтобы поприветствовать участников забега и пожелать им успеха, на праздник пришли почетные гости – министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону Елена Кожухова, начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский, а также трехкратный призер Олимпийских игр по гребле на байдарке и каноэ Александр Костоглод.

– Дорогие ростовчане! Рада приветствовать вас на поистине уникальном спортивном событии. В нашем городе оно проходит не первый год, и отрадно то, что из года в год количество участников все возрастает. Здорово, что вы приходите сюда со своими семьями и с детьми, приучая их к здоровому образу жизни с ранних лет. Мы будем делать все возможное, чтобы здоровый образ жизни стал нормой жизни для всех ростовчан! – обратилась к марафонцам Елена Кожухова.

Участники «Зеленого марафона» пробежали дистанцию протяженностью 4,2 км – всего 2 круга. Кроме того, в этом году в Ростове впервые помимо основного забега состоялся инклюзивный забег для людей с ограниченными возможностями здоровья. Забег стал для большинства семейным спортивным праздником!

За предыдущие годы участниками «Зеленого марафона» по всей России стали более 600 тыс. человек. Масштабность праздника зафиксирована в Книге рекордов России. К тому же, проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты и дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему», что особенно важно в год, объявленный в России Годом экологии.