В Ростове впервые прошёл велопарад

Впервые донская столица присоединилась к всероссийскому велопараду. В воскресенье, 28 мая, он состоялся одновременно в 40 городах России. В Ростове-на-Дону участие в нём приняло около 2000 человек.

Велопарад — это аналог «Ростовского кольца» для велосипедистов. Традиционно массовый легкоатлетический пробег собирал не только бегунов, но и велосипедистов, а в этом году организаторы впервые решили их разделить.

Маршрут велопробега был несложный — всего 22 километра. Проехать его от старта до финиша мог любой желающий. Движение дорожного транспорта на пути движения велосипедистов было ограничено, всех участников заезда сопровождала колонна ГИБДД.

Поприветствовать участников первого ростовского велопробега пришли почетные гости – в частности, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский и основатель сети пунктов велопроката «Прокат в Ростове», идейный вдохновитель данного велопробега Дмитрий Гусев.

— Сегодня велосипед стал не просто средством передвижения, но и средством организации досуга, – подчеркнула Елена Кожухова. — Это спортивный вид транспорта и очень здорово, что большое количество ростовчан решило поучаствовать в данной акции и живым примером продемонстрировать, что велосипед очень востребован жителями нашего города.

Велопробег — это не спортивная гонка, и все участники не стремились обгонять друг друга и следовали с общей скоростью колонны, которая не превышала 14-15 км/ч.

Организаторами мероприятия выступило Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону и сеть велопрокатов «Прокат в Ростове.