В Ростове прошло Открытое первенство города по эстетической гимнастике 

18 февраля на базе СК «Левенцовский» в Ростове-на-Дону прошло Открытое первенство города по эстетической гимнастике.

Помимо представителей южной столицы в турнире принимали участие юные спортсмены из Таганрога, Зернограда, Шахт, Чалтыря, Краснодара, Волгограда, Азова и Моздока. Всего в соревнованиях участвовало более 30 команд.

Ростовские гимнастки из спортивного клуба «Оскар» успешно выступили на соревнованиях и завоевали большинство наград городского первенства.

— Это первый старт в 2018 году и детям тяжело восстанавливаться после каникул. Хоть ростовчанки и выиграли большинство наград — некоторым командам ещё надо подтянуть свою программу. — прокомментировала итоги турнира президент эстетической гимнастики Елена Михайлова.

Открытое городское первенство было отборочным в составы команд города Ростова-на-Дону и Ростовской области на предстоящий чемпионат и первенство ЮФО. Состязания лучших гимнасток Юга России начнутся 2 марта в Волгограде.

— Представители юниорской команды города Ростова-на-Дону — члены сборной команды России. Они бронзовые призеры национального первенства и сейчас готовятся к первому этапу Кубка мира. — сказала Елена Михайлова.

Победители и призеры были награждены медалями Управления по физической культуре и спорту г.Ростова-на-Дону.

С 30 марта по 1 апреля в Ростове-на-Дону пройдет традиционный Международный турнир «Оскар», который соберет команды городов-побратимов, а также других российских городов — Волгограда, Москвы. Данный турнир пройдет в южной столице в 16 раз.

Эстетическая гимнастика — это синтетический вид спорта (художественная гимнастика, танец, акробатика), который характеризуется умением передать общий характер музыки в движении и придавать движениям целостность, слитность, свободу, изящество и различную эмоциональную окраску. Это молодой, но активно развивающийся в нашей стране вид спорта.