В Ростове пройдет Кубок России по греко-римской борьбе памяти ЗТР В.С. Самургашева

21 декабря в ростовском Дворце спорта состоится важное событие Всероссийского масштаба – командный Кубок России по греко-римской борьбе, как говорят борцы – «стенка на стенку».

Это зрелищное, эмоционально сильное, с захватывающим сюжетом соревнование. В составах своих команд на ковер выйдут все сильнейшие борцы страны — чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Формула командных соревнований проста и понятна любому зрителю. Поочередно проводятся поединки в порядке установленных весовых категорий, зрителям не составит труда следить за динамикой развития сюжета каждой командной встречи.

В розыгрыше Кубка России примут участие сильнейшие команды, сборные спортивных клубов и школ России. Ростовская область будет представлена двумя командами. В первой под эгидой клуба братьев Самургашевых на ковер выйдут все наши сильнейшие мастера — чемпион мира Рамазан Абачараев, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира этого года Александр Чехиркин, призер чемпионата мира, чемпион первых Европейских игр Ислам Магомедов и другие члены национальной сборной России, а так же легионеры. Клуб братьев Самургашевых основан в 2000 году имеет статус победителя Кубка Европейских чемпионов 2001 года и обладателя серебряного Кубка мира 2014 года.

На первом этапе состязания пройдут в двух группах по круговой системе, а затем сильнейшие команды разыграют призовые места.

Дополнительные яркие краски в предстоящий Всероссийский праздник греко-римской борьбы внесет тот факт, что нынешний розыгрыш Кубка России посвящен памяти заслуженного тренера России, основателя славной борцовской династии братьев Самургашевых – Вартереса Семеновича Самургашева, которому в этот день исполнилось бы 80 лет.

Его памяти посвящен традиционный турнир, ежегодно проводимый в Ростове. На этот раз статус состязаний стал еще более высоким и значительным, соответственно возрастет и сила воспитательного эффекта, преемственности славных традиций, которые на Дону берегут и делают все возможное для их достойного продолжения.

В 1998 году Ростовский Дворец спорта принимал чемпионат России, а в 2001 году командный Кубок России. И вот после значительной паузы столица Дона вновь принимает сильнейших борцов страны.
Впереди большой и яркий праздник. Ждем на нем всех вас, друзья!

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ:

21 декабря:
— групповой этап отборочных соревнований — с 9.00 до 15.00
— церемония торжественного открытия соревнований в 17.00 и финальные поединки за 3-1 места.