В Ростове подвели итоги гандбольного сезона 2016/2017

В ростовском Дворце спорта состоялось торжественное мероприятие, посвященное итогам феноменального сезона 2016/2017. Напомним, ростовская команда выиграла четыре турнира, в которых принимала участие: Кубок ЕГФ, Суперкубок России, Кубок России и Чемпионат России.

Площадка Дворца спорта превратилась в партер, который в этот день был переполнен – на торжественное мероприятие пришло больше тысячи болельщиков.

Первым на сцену был приглашен глава Администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев:

— Дорогие гандболистки, разрешите вас сердечно поздравить окончанием самого успешного сезона. Вы отработали блестяще! Кроме того, хочу поблагодарить тренера команды Фредерика Бужана и весь тренерский штаб, а также всех, кто причастен к этим победам. Благодаря вам гандбол в Ростове-на-Дону стал семейным видом спорта, вы вернули ему былую славу. Спасибо вам за это! Мы всегда будем рядом, будем вас поддерживать и помогать.

Виталий Кушнарев вручил приз самому ценному игроку сезона, которым была признана Катрин Лунде. Кроме того, глава Администрации города получил в подарок игровую майку Анны Сень.

Затем слово взял председатель попечительского совета гандбольного клуба «Ростов-Дон» Иван Саввиди:

— Хочу сказать спасибо всем, кто на сейчас стоит на сцене, и кто находится в зале. Девочки подарили нам замечательные эмоции. Сезон удался! Мы выиграли все, что можно, хотя начало сезона было омрачено не лучшим выступлением в Лиге чемпионов. Однако это хороший плацдармом для новых задач. На следующий год ставим самые высокие цели – выиграть Лигу чемпионов и все остальные турниры. На днях встречаюсь с сербскими проектировщиками по поводу строительства новой гандбольной арены на левом берегу Дона. Этот проект поддерживают мэр и губернатор.

Далее на сцену поднялся министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян:

— Это был фантастический сезон, вы подарили нам море ярких эмоций. Выражаю благодарность всем, кто приложил руку к этим победам: директору гандбольного клуба Антону Ревенко, руководству города в лице Виталия Кушнарева и председателю попечительского совета клуба Ивану Саввиди. Хочу поздравить вас с этим ошеломительным успехом. Но нельзя останавливаться на достигнутом, это далеко не предел. Только вперед!

В ходе официальной церемонии чествования болельщикам показывали яркие видеоролики по итогам сезона. Они включали в себя самые яркие моменты прошедших матчей, а некоторые видео были посвящены подготовке к играм, выступлению молодежного состава, выезду болельщиков и другие. Особый интерес у зрителей вызвал ролик, снятый Викой Борщенко на камеру GoPro. В него попали кадры из гостиницы в Германии перед финальным матчем за Кубок ЕГФ, автобуса в аэропорт, самолета домой и чемпионской раздевалки команды.

В рамках мероприятия состоялось чествование людей, участвующих в организации матчей – работников Дворца спорта и волонтеров, которые будут трудиться на Чемпионате Мира по футболу-2018. Грамоты им вручил министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

Поздравил спортсменок генеральный директор компании «Тавр» Александр Левит:

Затем слово взял президент гандбольного клуба «Ростов-Дон» Александр Скрябин:
— Я смотрел на надпись «Притягиваем золото» и понял, что вы начали притягивать его еще на Олимпиаде-2016 в Рио. Это было отличное начало сезона. А теперь вы завоевали четыре кубка из четырех и в очередной раз доказали России, что вы лучшие. Мне посчастливилось быть с вами в эти минуты.

Александр Скрябин вручил Владлене Бобровниковой награду в шуточной номинации — «Самый беременный игрок гандбольного клуба «Ростов-Дон». В ответ президент клуба получил игровую майку Майи Петровой.

Когда на сцене появилась Анна Вяхирева, она поблагодарила болельщиков за поддержку и вручила им майку с номером 13.

— Хочу сказать вам большое спасибо. Вы доказали, что наши болельщики – огромная часть команды. Вы – самые лучшие!

В номинации «человек-семирик» победителем стала Виктория Борщенко, забившая в сезоне больше всего голов с пенальти. Приз Виктория вручила Анна Вяхирева. А затем самой Анне вручил приз наш преданный болельщик Алексей Велицкий. Анна стала победителем в номинации «Лучший игрок сезона по версии подписчиков социальных сетей».

Свою долю призов и аплодисментов получила Александрина Кабрал Барбоса — она стала лучшим бомбардиром сезона. На счету Александрины 189 голов.

Одним из самых ярких событий торжественного мероприятие стало бритье бороды тренера по физподготовке Франка Куна. Он обещал ее сбрить в случае победы «Ростов-Дона» во всех турнирах и выполнил свое обещание под аплодисменты команды и болельщиков!

Под занавес встречи, которая прошла в теплой и дружеской атмосфере, на сцену была приглашена вся команда. Состоялась церемония прощания с игроками, которые покидают наш клуб. Это Катрин Лунде, Лотте Григель, Ольга Черноиваненко и Мария Басараб.

Завершилось мероприятие показом видео с победами команды во всех четырех турнирах и поднятием игроками на сцене четырех завоеванных трофеев. Произошло это под легендарную песню группы Queen «We are the champions» и продолжительную овацию болельщиков!