В Ростове началась областная Спартакиада допризывной и призывной молодёжи

 С 27 по 28 апреля в Ростове-на-Дону пройдет 2-й зональный этап областной Спартакиады допризывной и призывной молодёжи, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Сегодня, 27 апреля, состоялось красочное открытие этого масштабного спортивного мероприятия. Перед зрителями и участниками выступили лучшие танцевальные коллективы южной столицы.

Традиционно данные соревнования проводятся с целью подготовки юношей к службе в рядах Российской Армии, привлечения молодёжи к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, отбора и формирования сборной команды Ростовской области для участия в финальном этапе Спартакиады молодежи России допризывного возраста.

Около 100 юных спортсменов из Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Таганрога, Шахт и Волгодонска будут соревноваться в плавании (100 м), стрельбе из пневматической винтовки, легкой атлетике (бег 100 и 3000 м, прыжках в длину с места и разбега), подтягивании на перекладине и в соревновании по военной подготовке (эстафета).

Данные соревнования являются лично-командными. Победитель в личном первенстве определяется по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

Изюминка Спартакиады — соревнования по военной подготовке, которые проводятся по следующим видам программы:

— разборка и сборка автомата (на время) – выполняют три участника команды (участники определяются представителем команды).
— строевая подготовка в составе команды. Первенство определяется по наибольшей сумме баллов. Каждый прием оценивается по 10-бальной системе:
1. Внешний вид (исходное положение — команда построена в одну шеренгу):
– строевая стойка;
– единая военная форма;
– аккуратность прически и соответствие ее требованиям гигиены, опрятность.
2. Команды и действия в строю выполняются согласно Строевому уставу Вооруженных Сил Российской Федерации по следующим статьям:
— статьи 77 и 30 — повороты на месте без оружия;
— статьи 77 и 38 — повороты и движение;
— статья 98 — выполнение воинского приветствия в строю в движении;
— исполнение строевой песни — исполняется песня военно-патриотического содержания.

К участию в зональных соре
внованиях допускаются команды — победительницы 1-го этапа соревнований. Конкретные сроки и место проведение традиционного 3-го этапа пока неизвестны. Областные финальные соревнования проходят в мае.