В Ростове дали старт Спартакиаде учащихся России

Финалы VIII летней Спартакиады учащихся России и Спартакиады Дона-2017 стартовали сегодня, 14 июня, в ростовском Дворце спорта. Спортсменов страны и области поприветствовали министр спорта РФ Павел Колобков и губернатор Василий Голубев. Мероприятие также посетил глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.

Глава Минспорта поблагодарил руководство Ростовской области за яркий праздник, за возрождение на Дону масштабного спортивного движения.

– Старт в Ростовской области сразу двух важных спортивных событий подтверждает высокий спортивный потенциал Дона, который опирается на достижения прославленных атлетов и выдающихся тренеров, – отметил Павел Колобков.

Василий Голубев пожелал спортсменам достойных побед, а зрителям – хороших впечатлений от соревнований.

– Вот уже пятый раз Спартакиада Дона объединяет на спортивных площадках тысячи жителей Ростовской области. По сути, это главное масштабное спортивное событие на Дону, которое уже становится традицией. Это еще раз доказывает, что Ростовская область – территория спорта и здорового образа жизни, – обратился к атлетам Василий Голубев.

Финальные соревнования летней Спартакиады учащихся России принимают 11 субъектов РФ. В Ростовской области пройдет почти половина финальных состязаний по разным видам спорта.

Участниками финала Спартакиады Дона стали любители спорта из 52 муниципальных образований Ростовской области. Всего с ноября 2016 по май 2017 года в отборочных соревнованиях приняли участие более 52 тысяч человек. В финал областной Спартакиады проходят лучшие – свыше 1 тысячи человек.

Напомним, массовое спортивное событие было возрождено по инициативе Василия Голубева в 2014 году. С момента старта число участников муниципальных и зональных отборочных туров выросло более чем в 2,5 раза.