В парке им. Н. Островского состоялся открытый шахматный турнир, посвященный Международному дню шахмат

Организаторами данного турнира выступили: «Арбат-Фитнес», Федерация шахмат Ростовской области, Федерация шахмат Ростова-на-Дону и Федерация шахмат Новочеркасска.

Почетным гостем праздника стал глава администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Артур Григорян. Обращаясь к участникам турнира, он сказал:
-Традиционно на Дону шахматы объединяют людей всех поколений, возрастов и профессий. Самые искренние слова поддержки и одобрения адресованы сегодня начинающим игрокам и особая признательность людям старшего поколения, кто своим опытом, преданностью этой древней игре вовлекают молодых и талантливых людей в мир шахмат. В нашем городе шахматы пользуются большой популярностью, ростовчане с успехом выступают на крупнейших международных турнирах.

Глава района отметил, городские власти активно развивают и поддерживают социальные и спортивные проекты.

Мероприятие посетил начальник управления физической культуры и спорта Ростова-на-Дону Денис Браславский, который отметил, что управление ежегодно создает 2-3 новых шахматно-шашечных клуба. В школах активно вводятся шахматы в качестве дополнительных занятий. В связи с увеличением количества детей, занимающихся шахматами, Денис Браславский выразил уверенность в том, что Ростов просто обязан стать шахматной столицей Дона.

В турнире приняли участие более 30 человек в разных категориях (общая, ветеранская, женская, детская и юношеская). Участники проходили 8 партий быстрых шахмат (рапид).
По результатам турнира победителями стали:

1 место – Котенко Павел

2 место – Киселев Виталий

3 место – Травкина Анастасия

В ветеранской категории победу одержал Игнатов Виталий, в женской – Колмычек Эвелина, в детской – Симонян Григорий, среди юниоров лучшим стал Мирзоян Саак.

Победители получили дипломы и денежные призы.