В этот день, 59 лет назад, сборная Советского Союза выиграла Чемпионат Европы по футболу

Решающий мяч в ворота сборной Югославии забил Виктор Понедельник — легенда и гордость ростовского футбола

1-й Чемпионат Европы по футболу 1960 (Кубок европейских наций) — первый официальный розыгрыш европейского чемпионата среди футбольных сборных, проводимый под эгидой УЕФА. Финальная часть турнира с участием четырёх команд проходила во Франции.

В полуфиналах сборная СССР разгромила чехословаков 3:0, а футболисты Югославии в упорной борьбе одолели французов 5:4.

В финале сборная Югославии первой открыла счет, но Слава Метревели сравнял счёт на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное нападающий сборной СССР Виктор Понедельник забил победный гол за 7 минут до конца дополнительного времени — 2:1