В донской столице впервые проходит чемпионат России по смешанному боевому единоборству (ММА)

10-11 мая Дворец спорта Ростова-на-Дону принимает участников и гостей VI чемпионата России по ММА. Организаторы турнира посвятили его 72-летию Великой Победы.

В соревнованиях принимают участие свыше 120 спортсменов из 8 федеральных округов и 79 регионов России. В соответствии с системой отбора Союза ММА России за право называться чемпионом страны соревнуются победители чемпионатов федеральных округов 2017 года.

Специальным гостем турнира стал четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам (MMA) в тяжелом весе по версии Pride FC, двукратный (по версии RINGS и WAMMA), четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Федор Емельяненко.

В торжественной церемонии открытия чемпионата, состоявшейся 10 мая, участие приняли Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, президент Ростовской Региональной общественной организации «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА)» Армен Данелян, а также почетный гость соревнований — генерал армии, Герой Российской Федерации, первый полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

От имени главы Администрации Ростова-на-Дону борцов и многочисленных зрителей приветствовала заместитель градоначальника по социальным вопросам Елена Кожухова.

– Наш город, начиная с 1952 года, – непосредственный участник мировой спортивной жизни, – отметила Елена Кожухова. – За 64 года Ростов воспитал 24 чемпиона, 25 серебряных и 26 бронзовых призеров Олимпийских игр. Ростов-на-Дону – спортивная столица Южного федерального округа, каждый год в нашем городе проводятся турниры и спортивные мероприятия всероссийского и мирового уровня. И для нас большая честь впервые принимать у себя чемпионат России по смешанному боевому единоборству, который, я уверена, станет новой страницей в истории становления этого мужественного вида спорта на донской земле.

В течение двух дней команды борцов сражаются в восьми весовых категориях. Финалисты чемпионата будут включены в сборную команду России и примут участие в чемпионате Европы и мира.