В донской столице стартовал IX чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту

В среду, 29 августа, в Ростове-на-Дону на территории «Rostov Wake Park» стартовал IX чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту. Около 100 сильнейших спортсменов из более чем 20 регионов нашей страны съехались в донскую столицу, чтобы определить лучших в одном из самых летних видов спорта.

Вейкбординг или вейкборд — это один из экстремальных видов спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки.

В рамках чемпионата пройдет и первенство России по кабельному вейкборду среди детей, юниоров и спортсменов старше 30 лет. Среди них есть как профессиональные райдеры, так и любители.

Поприветствовал участников и гостей соревнований Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский:

— Я рад приветствовать вас в Ростове-на-Дону, в этом прекрасном парке «Дружба», где открылся великолепный центр вейкбординга и очень здорово, что здесь сегодня стартует чемпионат страны по этому замечательному виду спорта, с чем я вас всех и поздравляю! Желаю спортсменам успешно выступить, обойтись без травм и я надеюсь, что это не последний чемпионат России, который будет проводиться здесь! — сказал в приветственном слове Денис Браславский.

В соревновательном процессе каждый спортсмен должен откатать всю программу по кругу — на кольцевой трассе, где находится 11 фигур, каждую из которых можно задействовать для трюков. Также есть зоны, где можно делать трюки с воды — так называемые флэт-трюки. Всего за один проезд нужно сделать 10–15 элементов, и все они должны быть разными. Судьями оценивается общая программа каждого спортсмена, ее стиль и композиция, отдельно судьи оценивают сложность трюков, амплитуду и даже изящность их исполнения. За каждый элемент начисляются баллы. Выигрывает, соответственно, тот, кто наберет их больше всего.

За спортсменами с трибуны следит и легенда российского вейкбординка — 5-кратная рекордсменка и 4-кратная чемпионка мира, 24-кратная чемпионка и абсолютная чемпионка Европы Наталья Румянцева.

— В Ростове построена отличная площадка для проведения соревнований по вейкбордингу. В течении двух последних сезонов донская столица прогрессирует и я уверена, что у ростовчан всё ещё впереди, главное что построена отличная площадка и появились энтузиасты, которые выведут данный вид спорта на высокий уровень.

Первенство России по кабельному вейкборду проходит с 27 по 29 августа, а чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту — с 30 августа по 2 сентября.