В донской столице прошел Всероссийский турнир по акробатическому рок-н-роллу

Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу проводятся в Ростове-на-Дону ежегодно на протяжении 20 лет. Они являются отборочными и влияют на формирование рейтинга и сборной команды Российской федерации.

В этом году Всероссийский турнир прошел в КСК «Экспресс» с 13 по 14 октября. В соревнованиях приняло участие более 1000 спортсменов, что является рекордным показателем за всю историю акробатического рок-н-ролла на Дону. Представлены были следующие регионы — Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, республика Крым и г. Севастополь, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский край, Нижегородская, Калининградская, Самарская, Тульская и, конечно, Ростовская область.

В соревнованиях приняли участие именитые спортсмены, в том числе московская команда «Rock Comets», дважды становившаяся чемпионами мира в дисциплине Формейшн-микст, а также Дарина Козлова с Алексеем Кондрашиным — действующие чемпионы Европы.

Ростовские спортсмены продемонстрировали следующие результаты:

«A класс — микст» юноши и девушки
3 место — Пасынкова Елизавета и Усиков Михаил (СШ «Гребной канал «Дон», Ростов-на-Дону)

«A класс — микст» юниоры и юниорки
5 место — Мирошникова Елена и Нижников Антон (СШ №12, Ростов-на-Дону)

«Формейшн» женщины
5 место — Bakers Dozen (СШ «Гребной канал «Дон», Ростов-на-Дону)

«B класс — микст» мужчины и женщины
6 место — Шлапак Кристина и Епремян Феликс (СШ «Гребной канал «Дон», Ростов-на-Дону)

Акробатический рок-н-ролл относится к группе сложно-координационных видов спорта, представляет собой совокупность танца и парных акробатических элементов. Данный вид спорта развивается в России с 1986 года и в уходящем году отметил 30-летний юбилей. Он является поистине уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов.