Уникальный «Фестиваль марафонов» взял новую высоту!

 Уже второй год подряд на Гребном канале «Дон» прошло уникальное соревнование не только для нашего региона, но и в целом по России. Формат — 5 марафонов за 5 дней!!!

Регламент соревнований предусматривает для участников выбор дистанции — 12, 18, 24, 32 и 42,195 километра каждый день.Нынешний «Фестиваль марафонов-2019» , полностью сохранил прошлогодний формат и значительно поднял планку спортивной составляющей в борьбе за распределение призовых мест, существенно увеличил количество его участников. И самое главное — в этом году из 96 участников — 9 выбрали марафонскую дистанцию 42.195 КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

 

 

«Фестиваль марафонов» хорош тем, что на него можно прийти в любой день или дни его проведения и пробежать любую дистанцию на выбор – 12, 18, 24, 30, 36 километров и марафон. Очень многие бегуны воспользовались такой возможностью помимо ростовчан , специально приехав на старт в Ростов-на-Дону, не только из других городов области ( 7 городов ) , но и из Ярославля, Алушты, Тюмени. Тем самым, стать причастным к такому увлекательному беговому действу. А заодно и получить медаль участника «Фестиваля», при условии 3 стартов.
Всего в этом году приняло участие в «Фестивале марафонов-2019» 96 человек. Шесть человек пробежали на этом соревновании свои первые в жизни марафоны и получили небольшие памятные медали в связи с этим замечательным для себя событием. Многие пробежали от одного до 3 марафонов за эти дни, лишний раз подтвердив для себя свой статус марафонца, и прицелившись к старту на следующий год. А он ожидается еще более интересным. Поскольку уже невооруженным глазом видна динамика роста количества Донских марафонцев и проявление интереса к нашему старту у любителей ультрамарафонского бега в России. В последний день на марафонскую дистанцию, например , вышло и благополучно финишировало аж 20 бегунов и бегуний!

 

Результаты.
Если в прошлом году борьба за призы и медали до самого последнего дня у мужчин велась среди трех человек, а у женщин не было альтернативы Елене Дьяченко (Ростов-на-Дону) , которая за пять дней пробежала 5 раз по 24 километра, то в этом году все было для участников, боровшихся за победу, гораздо жестче.

В рамках «Фестиваля марафонов-2019» все 5 дней бежали марафоны уже 9 человек! Из них одна женщина – Елена Дьяченко. Преодолев за эти 5 дней 5 марафонов, причем ПЕРВЫХ МАРАФОНОВ в своей жизни, Елена и в этом году стала абсолютной победительницей «Фестиваля» среди женщин! Елена Несмелова ( Екатеринбург) и Диана Бугрова (Ростов-на-Дону), соответственно занявшие 2 и 3 места, превысив планку прошлогоднего результата среди женщин, в итоге Елене Дьяченко все-таки уступили.

У мужчин восемь бегунов пробежали за 5 дней 5 марафонов! Шестеро из них представляли наш Донской регион — Максим Ложкин (Батайск), Андрей Васильев ( Ростов-на-дону)- прошлогодний абсолютный победитель «Фестиваля-2018», Евгений Василенко (Азов), Роман Майстренко (Ростов-на-Дону) , Юрий Огиенко (Ростов-на Дону) – третий призер «Фестиваля-2018» в абсолютном зачете , Александр Смирнов (Ростов-на-Дону) . Двое наши гости из Москвы, известнейшие ультрамарафонцы Виктор Гордюшенко , в активе которого более 1050 марафонов, и Александр Аксюта – серебряный призер «Фестиваля-2018» в абсолютном зачете.

Именно эти восемь человек подарили зрителям увлекательнейший беговой спектакль, от которого невозможно было оторваться все пять дней. Очень интересен был «переход» от 3-го дня соревнования к 4-му дню, когда участникам на отдых и восстановление было дано менее 10 часов, в связи с предусмотренным регламентом соревнования изменением времени старта с вечернего на утреннее. Это тоже являлось некой изюминкой «Фестиваля», заставляя участников проявлять свои волевые качества, упорство и настойчивость на пути к победе. Лидер старта проявился сразу, не пытаясь быть «темной лошадкой». С первого дня солировал Максим Ложкин, совершенно неожиданно с огромным отрывом, день за днем, побеждая четыре дня подряд. Вопрос был лишь один — насколько его хватит? Но Максим оказался здорово подготовленным к этому соревнованию! И лишь в последний день Роман Майстренко сумел дать «бой» лидеру и обыграть его. В итоге Максим свое общее зачетное лидерство все-таки удержал и стал абсолютным победителем «Фестиваля марафонов-2019». А вот распределение призовых мест было неясно до самого последнего момента. В итоге Андрей Васильев к своей прошлогодней золотой медали добавил серебряную, а Евгений Василенко стал бронзовым призером.