Турнир ставший визитной карточкой Ростова — «Кубок Дона» по тхэквондо

Около 1000 спортсменов из 27 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии) заполнили территорию КСК «Экспресс» с 18 по 20 марта. Приехали они за медалями одного из самых крупнейших Всероссийских турниров по тхэквондо — «Кубка Дона».

«Кубок Дона» является рейтинговым турниром, участники борются не только за медали престижного турнира, но и за получения разряда кандидата в мастера спорта (юниоры 15-17 лет) и звания мастера спорта (спортсмены с 18 лет). Помимо этого тренерский штаб юниорской сборной просматривают всех кандидатов в национальную команду на предстоящие первенства мира и Европы. Традиционно в числе главных претендентов на победу — представители ростовской школы тхэквондо.

Что тут необычного, скажите вы? Ростов много раз проводил крупные турниры по разным видам спорта, чем же «Кубок Дона» так выделяется среди них? Ответ на данный вопрос мы постараемся раскрыть в беседе с президентом городской Федерации тхэквондо Вячеславом Ханом.

— География турнира растет с каждым годом. Если в 2018 году мы встречали участников из 20-ти регионов Российской Федерации, то в этом году к нам приехали спортсмены из 27-ми российских территорий, включая страны ближнего зарубежья. Есть и один эксклюзивный тхэквондист — член сборной Габона.

— Ого! Как он попал на берега Дона?

— Зовут парня Кис, он член основной сборной Габона, участвовал на чемпионате мира, защищая честь своей страны. В данный момент проходит обучение в Новочеркасске и приезжает оттуда в Ростов на тренировки в наш спортивный клуб.

— И как его успехи?

— Кис очень трудолюбив, прогрессирует от тренировки к тренировке. Сейчас многих тяжело заставить преодолеть несколько километров ради тренировки, но для него расстояние не предел, поэтому думаю, что у него все получится!

— Это уже восьмой по счету турнир. Понятно, что сравнивать нынешний и первый не имеет смысла, но чем отличается «Кубок Дона» 2018 от 2019? Что улучшилось?

— Практически во всех аспектах организации турнира мы сделали огромный шаг вперед. Спасибо опыту проведения чемпионата России 2018 года, оттуда мы взяли всё самое лучшее, корректируя какие-то недочеты прошлого. Не побоюсь громких фраз, но на сегодняшний момент мы можем провести турнир по тхэквондо любого уровня. Помимо соревновательной части, у нас большая культурная активность — для участников действуют скидки в кино, такси, аквапарк, а также лаунж-зона и большое количество конкурсов и подарков на территории самого КСК «Экспресс». Родители и дети, пришедшие на турнир в любой день, не уйдут не охваченными. 

— Участники остались довольны?

— Отрицательных отзывов не слышали, все благодарили за прекрасно организованный турнир. Всех участников через год ждём в гости снова! Опять же, команда «Грандмастера» подчеркнет для себя все плюсы и минусы нынешнего турнира и «Кубок Дона» в 2020 станет ещё более качественным и масштабным! 

— Давай отойдем от иногородних спортсменов. Что означает данный турнир для ростовских тхэквондистов?

— В Ростове-на-Дону тхэквондо занимается более 1000 спортсменов и «Кубок Дона» имеет очень большое значение для подрастающего поколения ростовских спортсменов. Тхэквондисты донской столицы имеют возможность получить соревновательный Всероссийский и Международный опыт, не выезжая за пределы города и показать свою лучшую технику перед своими родителями и друзьями. 

По итогам «Кубка Дружбы» сборная Ростова-на-Дону заняла первое общекомандное место, с большим медальным запасом оторвавшись от ближайших преследователей — Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.

Восьмой «Кубок Дона» завершен, данный турнир можно смело назвать одной из спортивных визиток донской столицы, а кто не верит — милости просим на турнир в 2020 году!

Текст: Поддубный Юрий

Фото: «Ростовский спорт», Вячеслав Хан