Центр выдачи паспортов болельщиков открылся в Ростове. 

Получить Fan ID можно будет шесть дней в неделю в бизнес-центре «Порт пяти морей» (ул. Нижнебульварная, д. 6) на втором этаже. Вместе с Ростовом сегодня свои центры выдачи открыли в Самаре и Нижнем Новгороде. Церемонию открытия всех трех центров провели в виде онлайн-конференции и представители городов смогли пообщаться друг с другом. Ростов представлял первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, посол ЧМ-2018 донской столицы Вартерес Самургашев, Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, суперболельщик Сергей Копин. Сразу после открытия первые счастливчики стали обладателями Паспортов болельщика.


«Вы все знаете, что для достижения максимального удобства и безопасности болельщиков введена система Fan ID. Эту систему опробовали на Кубке конфедераций и она зарекомендовала себя с самой положительной стороны. Дает возможность безвизового въезда болельщиков во время Чемпионата мира по футболу. В Ростове мы открываем одними из первых этот центр. Он находится в прекрасном месте, на правом берегу Дона, возле Ворошиловского моста. Тут поблизости стадион, и я приглашаю всех фанатов для получения паспортов болельщиков», — отметил Игорь Гуськов.

Ростовский центр выдачи состоит из трех зон и пяти десятков стоек. Там можно не только получить паспорт болельщика, но и подать заявку на его получение.

Центр работает со вторника по воскресенье включительно — понедельник выходной. График с 11:00 до 20:00 без перерыва на обед. Все стойки разбиты на зоны регистрации, оформления и выдачи. Если человек купил билет, зарегистрировался на сайте и ему пришла заявка с одобрением, он может сразу идти на оформление и получать паспорт. Если он купил билет, но не может сам зарегистрироваться, то нужно прийти на регистрацию. Каждая заявка обрабатывается в течение 72 часов, если заявку одобряют, то можно приходить и получать паспорт», — пояснила руководитель регионального подразделения Fan ID в Ростове-на-Дону Елена Макурина.