Ростовское спортивное ориентирование подводит итоги года. По-семейному

По календарю зима, а у ориентировщиков Дона в Батайске 8 декабря 2019 года состоялся, как теперь говорят, крайний старт летнего сезона – финал осеннего Кубка областной Федерации.

Более 400 любителей бега с компасом и картой в 16-ти гендерно — возрастных группах боролись за награды одних из престижнейших региональных соревнований. В 2019 году Календарь соревнований предусматривал четыре дистанции в различных леспопарковых зонах нашей области. Кроме Батайска — это были окрестности г.Шахты, станицы Красюковской и поселка Пчеловодный.

В женской элите за явным преимуществом триумфатором цикла была батайчанка Ольга Мартынова. На втором месте в сумме многоборья расположилась сотрудница ростовского вертолетного завода Ольга Гаркушина.

Неожиданно упорной оказалась борьба в группе ветеранов женщин свыше 50 лет. Основными претендентками на титул были две спортсменки таганрожка Наталья Куликова и ростовчанка Галина Темякова. Обе начали заниматься ориентированием
студентками еще в конце 70х годов, да и обе замуж вышли за спортсменов-ориентировщиков, которые тоже до сих пор действующие спортсмены.
На финише батайского финала первой была Галина, а Наталья финишировала второй. И это еще больше запутало ситуацию в итоговой турнирной таблице данной группы – т.к. у обеих оказалось по две победы и по одному второму месту. По преимуществу четвертого старта (а у Галины их было всего три) победа была присуждена таганрогской спортсменке.

Но семья ростовчанки не осталась без главного трофея.
Во-первых, ее муж выиграл трофей в группе мужчин свыше 40 лет.
А во-вторых, ее сын мастер спорта Владимир Темяков стал победителем многоборья в мужской элите. Хотя победителем именно батайской дистанции стал ростовчанин Александр Каширин. Это была вторая, выигранная им дистанция данного цикла. Он справился с пятикилометровой дистанцией с 29 КП на 48 секунд быстрее другого ростовчанина (еще одного сына Галины и тоже мастера спорта) Андрея Темякова.
В-третьих (точнее даже, в четвертых), ее дочка мастер спорта Марина финишировала третьей по женской элите.
Муж Марины (недавно выполнивший норматив мастера спорта Василий Руденко) тоже мог бы претендовать на пьедестал почета, но был главным судьей данного старта!

И таких историй – когда за призами областных турниров приезжают целыми семьями можно рассказать много. На данных соревнованиях такими семьями (по 3 человека и больше) были батайчане Мартыновы и Гудко, новочеркассцы Мазницины, таганрожцы Костенко, ростовчане Белогорские, Бляхман, Гаркушины, Гринцевич, Игнатьевы, Лещенко, Митьковы, Сапотницкие, Тимаковы, Черданцевы, Павловы и другие.

Если вам интересно узнать, кто стал призером в остальных группах. Заходите на сайт областной федерации спортивного ориентирования o-rostov.ru. Интернет знает все.

До встреч на лесных тропинках.