Ростовский пятиборец в составе сборной России стал победителем первенства Европы

С 19 по 20 июня в Эль-Прат-де-Льобрегате (Испания) проходило первенство Европы по современному пятиборью среди юниоров. Золотые медали в командных соревнованиях завоевали спортсмены сборной России: Сергей Баранов, Андрей Зуев и ростовчанин Сергей Колбасенко.

Российские пятиборцы начали турнир не очень удачно. В личном первенстве Сергей Баранов из Нижнего Новгорода был 17-м в плавании и 13-м в фехтовании, Андрей Зуев из Санкт-Петербурга – 9-м в плавании и 17-м в фехтовании. В верховой езде оба они добились максимального результата, набрав по 300 очков. Но так как в этом виде программы такую же сумму набрали еще 13 спортсменов, сильно продвинуться по турнирной таблице россиянам не удалось.

Прекрасно выступив в лазер-ране, где ростовчанин Сергей Колбасенко стал лучшим, а Андрей Зуев пятым, российские атлеты сумели вплотную подобраться к призовой тройке, но догнать лидеров в «личке» им все же не удалось. Зато в командном турнире Баранов, Зуев и Колбасенко завоевали первое место. Они на 13 очков опередили пятиборцев Белоруссии.

Командное первенство

1. Россия (Баранов, Зуев, Колбасенко) – 4363.
2. Белоруссия – 4350.
3. Венгрия – 4314.
4. Испания – 4278.
5. Польша – 4271.
6. Чехия – 4213.

Сергей Колбасенко является спортсменом Ростовского областного училища олимпийского резерва. В начале мая подопечный Владимира Капустина стал призером первенства России и тем самым завоевал право представлять юниорскую сборную России на первенстве Европы. Ростовчанин завоевал серебро национального первенства в эстафете и бронзу в личном первенстве.

Современное пятиборье – уникальное соревнование, в котором чемпионом становится атлет, лучше других выступивший в пяти различных видах спорта: фехтовании, плавании, верховой езде (конкуре), беге и стрельбе. Последние две дисциплины объединены в один комбинированный вид (комбайн).