Ростовский пловец завоевал серебро чемпионата Европы в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров

Сборная России одержала победу в неофициальном общекомандном медальном зачёте чемпионата Европы по плаванию, который завершился в Глазго. Россияне завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград.

Свой вклад в триумф национальной сборной команды России внес и ростовский пловец Илья Хоменко. Лидер сборной Ростовской области по плаванию стал участником предварительного заплыва в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров.

В финальном заплыве в этой дисциплине приняли участие Светлана Чимрова, Климент Колесников, Владимир Морозов и воспитанница донской школы плавания Юлия Ефимова. Команда завоевала серебряную медаль европейского чемпионата с новым рекордом России – 3.42,71.

Серебряными призерами дистанции также стали участники предварительного заплыва эстафеты Григорий Тарасевич, Виктория Андреева, Мария Каменева и воспитанник ростовской СШОР №22, спортсмен ЦОП №1 Илья Хоменко.

Смешанная комбинированная эстафета 4х100 метров включена в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио.