Ростовский гимнаст Никита Нагорный стал шестикратным чемпионом России 2019 года

С 6 по 10 марта 2019 года во дворце спорта «Буртасы» города Пензы прошел чемпионат России по спортивной гимнастике. В турнире приняли участие 170 лучших спортсменов со всех регионов страны, в том числе прославленные ростовские гимнасты, такие как: Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин, Мария Харенкова и Софья Юртайкина.

Традиционно Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин выиграли множества наград главного российского гимнастического старта сезона, но именно для Никиты Пенза стала по-настоящему триумфальна. На счету Нагорного 6 золотых и 2 серебряные медали.

Турнир начинался командным многоборьем, где ростовчане, выступая за сборную Москвы, заняли второе место. Команда выступила с результатом 331,125 очка, в её составе демонстрировали своё мастерство двукратный чемпион мира — 2018 Артур Далалоян, призёры чемпионатов мира, ростовчане Дмитрий Ланкин и Никита Нагорный, а также Алексей Косьянов, Станислав Хегай и Николай Кишкилёв.

Данное серебро стало только разогревом для Никиты Нагорного, который стал чемпионом в личном многоборье.

Следующим этапом гимнастам предстояло определить лучших на отдельных снарядах.

В вольных упражнениях чемпионом России с результатом 14,300 балла стал Дмитрий Ланкин. Второе место занял Никита Нагорный (14,100). В упражнениях на коне обладателем золотой медали национального первенства стал Нагорный, набравший 14,366 балла. В упражнениях на кольцах снова первенствовал Никита Нагорный, в активе которого 14,266 балла.

Во второй день соревнований на отдельных снарядах гимнасты разыграли три комплекта наград: в опорном прыжке, в упражнениях на параллельных брусьях и перекладине. Во всех видах победу одержал ростовчанин, серебряный призёр Олимпийских игр — 2016 — Никита Нагорный.

По итогам опорного прыжка ростовский спортсмен получил 14,683 балла. В упражнении на параллельных брусьях Нагорный набрал 15,000 балла. Серебряным призером стал Дмитрий Ланкин (14,533). В упражнении на перекладине Нагорный получил 13,733 балла.

Таким образом, Никита Нагорный стал шестикратным чемпионом России 2019 года, всего ростовчанином на прошедшем турнире было завоевано 8 наград: 6 золотых и 2 серебряные.

Чемпионат России являлся отборочным турниром на чемпионат Европы, который состоится в Щецине (Польша) с 10 по 14 апреля.