Ростовские велогонщицы успешно выступили на Кубке России

На Кубке России по велоспорту на треке, который прошел в рамках Гран-при Санкт-Петербурга, успешно выступили ростовские гонщицы.

Ростовчанка Виктория Левченко стала победительницей турнира в командной гонке на 4 км. Виктория гонялась в команде собранной из разных городов — Тулы и Казани. Данная команда опередила чисто ростовскую группу велогонщиц — Кристину Посконину, Елизавету Воробьеву, Елену Шмырину и Алину Махнову, которые стали вторыми на этой дистанции.

В парной гонке на 4 км Виктория Левченко и Кристина Посконина не знали себе равных, дуэту велогонщиц в лице Елизаветы Воробьевой и Елены Шмыриной не хватило 3-х секунд до бронзовых наград, ростовчанки стали четвертыми.

Все ростовские велогонщицы представляют Ростовское областное училище олимпийского резерва. Тренируются спортсменки у Евгения Желтобрюхова.

Гонки на треке — вид велоспорта, проходящий на специальных велотреках или велодромах овальной формы длиной от 133 до 500 м, шириной от 5 до 8 метров, наклон на прямых участках — 12,5 градусов, на виражах – до 51 градуса (олимпийский стандарт – 250м.). Гонки на треке возникли в конце 19 века, первый Чемпионат мира прошел в 1893 году. Соревнования на велотреке входили в программу всех Олимпийских игр, за исключением Игр 1912 года. Результаты (в гонках на время) фиксируются с точностью до тысячных долей секунды.