Ростовские ватерполисты стали победителями Открытого первенства Краснодара по водному поло 

С 06 по 11 августа в Туапсе прошло Открытое первенство Краснодарского края по водному поло среди юношей и девушек 2006-2008 года рождения.

В турнире принимало участие 10 команд: сборная Ростова-на-Дону, «Нептун» (Туапсе), Чехов (Московская область), Саратов, сборная Туапсе, «Руза» (Московская область), Челябинск, «Нататор» (Москва) и две команды из Казахстана — Астана 1 и 2.Ростовские ватерполисты завоевали золотые награды турнира, выиграв все 6 матчей на турнире.

В групповом этапе команды были поделены на две группы — А и Б. Юные ростовские ватерполисты из СШОР №22 попали в группу А, где сыграли со следующими сборными: Чехов, Саратов, Туапсе и Астана-2.

Результаты группового этапа:

Ростов-на-Дону — Астана-2 — 25:1
Ростов-на-Дону — Саратов — 26:1
Ростов-на-Дону — Туапсе — 16:0
Ростов-на-Дону — Чехов — 17:2

Плей-офф первенства начинался сразу с полуфинального раунда, в который выходили по две лучшие команды из каждой группы.

В первом матче «на вылет» ростовчане в напряженной схватке одолели первую команду Астаны — 8:7.

В финале сборная донской столицы встретилась с подмосковной «Рузой», которой не оставила шансов на победу — 12:7.

Примечательно, что на данном турнире выступали смешанные команды, так как по правилам водного пола до 13 лет девочки и мальчики играют вместе.

Подготовили спортсменов — Ганушев В.В. и Ганушев В.Л.

В настоящее время водное поло в южной столице развивается динамично. В 2015 году была создана федерация водного поло после 30-летнего перерыва. За три года работы появились первые успехи: дети 2006-2007 года рождения в мае 2017 года выиграли Международный турнир в Минске, а в 2018 году стали победителями главного Всероссийского турнира в этой возрастной категории — «Золотой мяч». Старший возраст, 2003-2004 год рождения, стал бронзовым призёром первенства России 2017 года.