Ростовские тяжелоатлеты завершили Всероссийский турнир золотом и рекордом

C 11 по 17 февраля в подмосковном Чехове проходит XIV Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти Заслуженного тренера России Окунева М.С. на призы Олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова.

В четверг, 14 февраля, в борьбу за медали вступил воспитанник ростовской СШОР №35 Артём Егиян, который не просто завоевал золото данных соревнований, но и сделал это с рекордом.

Ростовчанин выступал в юношеской весовой категории до 49 кг. В рывке Артём показал 55-59-61 кг, а в толчке — 73-76-78 кг. В сумме это принесло ростовчанину 139 кг. Данный результат стал лучшим не только в 2019 году на турнире, но и рекордным за все 14 лет проведения данных соревнований.

Напомним, что ранее бронзу соревнований в весовой категории до 49 кг, с результатом 96 кг, завоевала ростовчанка Дарья Царева (СШОР №35). У девушек ещё в шаге от медалей остановилась Анастасия Мавшук, ставшая четвертой в весе до 64 кг с результатом 99 кг.

В судействе турнира была задействована ростовская судья первой спортивной категории Валерия Щербакова, которая по итогам была награждена почетной грамотой за образцовое судейство.

Подготовил спортсменов тренер Эдгар Орликов.

Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону делает огромную работу по возрождению былой славы тяжелой атлетики в южной столице. В конце 2016 года в городе открылась городская федерация данного вида спорта, которую возглавил российский спортсмен-тяжелоатлет, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2004 года, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года Хаджимурат Аккаев. В календарный план городского спорткомитета включены Открытые городские соревнования по тяжелой атлетики, показательные выступления и соревнования в традиционных городских праздниках 1 мая, Дне физкультурника, Дне города. 2018 год в мире российской тяжелой атлетики запомнился проведением главного турнира отечественной тяжелой атлетики — чемпионата России. Данный турнир дал новый импульс для развития данного вида спорта в прославленном победами регионе.