Ростовские гребцы завоевали 9 наград первенства России по гребле на байдарках и каноэ

В Энгельсе (Саратовская область) с 5 по 11 августа состоялось первенство России по гребле на байдарках и каноэ (юноши, девушки до 17 лет). За награды национального первенства боролись свыше 700 спортсменов из 33 регионов Российской Федерации. Соревнования прошли в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

Ростовчане завоевали 9 медалей, 3 из которых золотые.

В мужской «каноэ-двойке» (С-2) на дистанции 500 метров победителями первенства страны стали Дмитрий Кулиничев и Владимир Дубровин (оба — РОУОР). Ещё две золотые награды турнира завоевал женский экипаж «каноэ-двойки» (С-2) на дистанции 200 и 500 метров в составе Дарьи Горошко и Алины Коноваленко (обе — СШОР №5).

Серебро в донскую таблицу везет ростовчанин Дмитрий Кулиничев (РОУОР), который стал вторым в «каноэ-одиночке» (С-1) на самой длинной дистанции — 5000 метров.

Бронзу соревнований в заездах каноистов завоевали Владимир Дубровин и Максим Каратаев (оба — РОУОР), ставшие третьими в «каноэ-четверке» (С-4) на дистанции 500 метров.

В Ростов-на-Дону медали первенства везут и ростовские байдаристы.

Лучшего результата среди байдаристов южной столицы достигло трио гребцов — Константин Луненко, Александр Коваленко (оба — СШОР №5) и Максим Горбанев (СШ Гребной канал «Дон»), выступавшее в «каноэ-одиночках» (С-1) в эстафете 4 по 200 метров и завоевавшее серебро на этой дистанции. Успешно в данной эстафете выступила и женская ростовская команда — Полина Базенкова, Александра Голубовская и Александра Канина (все — РОУОР), ставшая третьей.

Бронзу у байдаристов завоевали экипажи «байдарки-двойки» (К-2) в составе Полины Базенковой и Александры Каниной (обе — РОУОР) на дистанции 500 метров и «байдарки-четверки» (К-4) в составе Константина Луненко, Александра Коваленко (оба — СШОР №5) и Максима Горбанева (СШ Гребной канал «Дон») на дистанции 500 метров.

По итогам первенства России сборная команда Ростовской области завоевала второе общекомандное место, уступив только команде Тверской области, третьими стали москвичи.