Ростовские гребцы выиграли 20 медалей чемпионата России

На московском гребном канале «Крылатское» завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Турнир собрал более 300 участников со всех уголков страны, включая Ростовскую область. Донской регион представляли гребцы Центра олимпийской подготовки №1 и Ростовского областного училища олимпийского резерва.

Сразу 4 награды в 4-х дисциплинах завоевал Владислав Блинцов (ЦОП-1). Ростовчанин взял «золото» в байдарке-четверке (К-4) на 500 и 1000 метрах, «серебро» — в двойке (К-2) на 1000 метрах, «бронзу» — в двойке (К-2) на 500 метрах.

По три награды национального чемпионата завоевали Максим Спесивцев (ЦОП-1) и Дарья Харченко (РОУОР).

Спесивцев стал двукратным победителем чемпионата в байдарке-одиночке на дистанциях 500 и 1000 метров. К золотым наградам Максим добавил ещё и «бронзу» в байдарке-четверке (К-4) на дистанции 1000 метров. Дарья Харченко стала обладательницей трёх серебряных медалей турнира: в каноэ-двойке (С-2) на дистанциях 200 и 500 метров, а также в каноэ-одиночке (С-1) на дистанции 500 метров.

Ростовчанин Михаил Карпов (ЦОП-1) стал чемпионом России в каноэ-одиночке (С-1) на дистанции 500 метров и бронзовым призером в каноэ-четверке (С-4) на дистанции 500 метров.

Виталий Ершов и Олег Гусев (оба — ЦОП-1) стали обладателями серебряных наград в байдарке-двойке и четверке на дистанциях 500 метров.

Одну, но зато золотую, награду завоевал Евгений Луканцов (ЦОП-1) в байдарке-одиночке (К-1) на дистанции 200 метров.

Помимо Евгения по одной награде турнира завоевали ещё 6 ростовчан:

Олеся Никифорова (ЦОП-1) — бронза в каноэ-одиночке (С-1) на 500 метрах.

Никита Козеев (ЦОП-1) — бронза в байдарке-четверке (К-4) на 500 метрах.

Иван Лиховидов (РОУОР) — бронза в каноэ-двойке (С-2) на 1000 метрах.

Зоя Манаева (ЦОП-1) — серебро в байдарке-двойке (К-2) на дистанции 1000 метров. В этой же дисциплине ростовчанки Александра Большакова (ЦОП-1) и Елизавета Струтина (РОУОР) стали обладательницами бронзовых наград.

Сразу же после окончания стартов чемпионата страны, в Москве стартовал марафонский чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет с 8 по 10 июля.