Ростовские гимнасты завоевали ряд наград Всероссийского турнира памяти ЗТР Н.Толкачева 

С 19 по 22 октября во Владимире прошел XXVIII Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на Кубок памяти Заслуженного тренера СССР Николая Толкачева. В этом году на соревнования приехало рекордное количество спортсменов: более 250 девочек, и более 170 юношей. В основном, гимнасты представляли центральную часть России, но и не обошлось без гимнастов из южной столицы.

По традиции, в состязании принимали участие как юные спортсмены, так и кандидаты и мастера спорта. Все участники не младше 13-ти лет, но в 2017 году организиторы ввели нововведения в формате соревнований. Впервые на турнире появилась новая программа — «Олимпийские надежды». Она выделена специально для спортсменов перворазрядников 10-12 лет.

В основной программе турнира никаких изменений не произошло. Гимнасты соревновались в классическом многоборье, которое включало в себя вольные выступления, на коне, брусьях, кольцах, перекладине и опорный прыжок.

Ростовчанки успешно выступили на соревнованиях, завоевав 4 медали турнира и выпоснив нормативы мастеров спорта.

Лучше всего во Владимире проявила себя Виктория Быкова, которая стала лучшей в упражнениях на бревне, второй на брусьях и третьей в вольных упражнениях.

Ещё одна гимнастка южной столицы, Софья Юртайкина, завоевала золотую медаль в вольных упражнениях.

Помимо наград ростовчанки, Софья Юртайкина и София Бабахова, выполнили нармотивы мастеров спорта.

Отделения спортивной гимнастики в южной столице функционируют в спортивной школе олимпийского резерва №2 и Ростовском областном училище олимпийского резерва. СШОР №2 – одно из самых крупных по количеству занимающихся учреждение спортивной направленности. Сейчас здесь обучаются 965 человек – 405 юношей и 560 девушек.