Ростовские гимнастки выступили в финальном этапе Спартакиады молодёжи России 

С 29 июня по 2 июля в Пензе сильнейшие гимнастки России вели борьбу в рамках финального этапа IV летней Спартакиады молодежи. В соревнованиях приняли участие спортсменки из 26 регионов России. В течение трёх дней разыгрывались 2 комплекта медалей: в личном и групповом многоборье.

В результате напряженного соперничества первые три места в финале групп были распределены следующим образом: 1 место — Москва, 2 место — Омская область и 3 место — Ульяновская область. Ростовская область, составленная целиком и полностью из ростовских гимнасток, впервые за долгое время не смогла в групповых упражнениях показать высокого результата, но в этом турнире у ростовчанок на первый план вышли «личницы». 

В финале индивидуального многоборья победу одержала спортсменка отделения художественной гимнастики ростовского центра олимпийской подготовки №1 Карина Кузнецова, на втором месте оказалась Мария Сергеева (Москва — Санкт-Петербург), а третью ступень заняла Мария Павлова (г. Москва). В финальную часть соревнований «личниц» пробилась ещё одна ростовчанка — Элеонора Романова из Ростовского областного училища олимпийского резерва, но до призов юная спортсменка добраться не смогла.

Победители Спартакиады в общекомандном зачете определялись по сумме баллов, набранных в групповых упражнениях и в индивидуальной программе. Подопечные, сильнейшего тренерского тандема Дона в данном виде спорта, Елены и Антонины Ивановых по итогам всех выступлений на Спартакиаде вошли в 5-ку сильнейших сборных России и принесли Ростовской области важные очки.

Летняя Спартакиада молодежи России является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта, включенным в программу летних олимпийских игр, а также по видам спорта «самбо», «шахматы», «акробатический рок-н-ролл».

С 8 мая по 22 августа в 13 субъектах Российской Федерации проходят финальные этапы IV летней Спартакиады молодёжи России 2018 года, в которых принимают участие около 12 000 спортсменов в 42 спортивных дисциплинах. Будет разыграно 384 комплекта наград.