Ростовские борцы успешно выступили на XVIII Международном турнире по греко-римской борьбе «Приз братьев Самургашевых» 

С 01 по 02 июня, в Ростове-на-Дону в 18-й раз состоялся Международный турнир по греко-римской борьбе «Приз братьев Самургашевых». Лучшие молодые борцы из самых разных стран – Абхазии, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Южной Осетии, Узбекистана и всей России – состязались в Ростове, чтобы определить сильнейшего в одном из древнейших видов борьбы.

Ростовские борцы из Ростовского областного училища олимпийского резерва завоевали 5 наград турнира.

Магомеднур Нурмагомедов и Дамир Делавшок в весовой категории до 71 кг завоевали бронзовые награды турнира. Левон Закарян стал вторым в весе до 60 кг, Даулет Бичекуев и Никита Поварнин также завоевали серебро турнира в весовых категориях 92 и 110 кг соответственно.

Подготовили спортсменов тренеры Арташес и Ашот Закаряны.

Турнир на приз братьев Самургашевых традиционно собирает в Ростове многих спортсменов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году ростовские борцы смогли завоевать 4 награды: золото, два серебра и бронзу.

«Приз братьев Самургашевых» — это единственный турнир в России, проводимый для кадетов 16-17 лет, который включён в календарный план официальных состязаний международной спортивной организации «Объединенный мир борьбы» (UWW) и является для российских юношей одним из основных этапов отбора в сборную команду страны для участия в первенстве Европы среди кадетов, что также определяет его роль и значимость.

Сама идея проведения турнира возникла в 2000 году после олимпийского триумфа младшего из братьев Вартереса Самургашева и была поддержана руководством Ростовской области. В итоге этот турнир занял важное место в системе подготовки одаренных и талантливых борцов и тем самым вносит свой вклад в развитие этого вида спорта на всех уровнях, включая международный. Изначально турнир имел статус областного, но был открытым, приезжали в южную столицу представители разных российских регионов. Позже турнир стал международным.