Ростовские борцы по итогу первого дня чемпионата России поборются за бронзовые награды

В Калининграде сегодня, 18 января, стартовал чемпионат России по греко-римской борьбе. Первыми в борьбу вступили борцы весовых категорий 55, 60, 63 и 67 кг.

Сборную Ростовской области в первых четырех весах представляют следующие спортсмены:

До 55 кг: Эдуард Симонян, Элчин Ибрагимов, Мавлуд Ризманов, Владимир Забейворота.
До 60 кг: Гарик Гиголян.
До 63 кг: Артур Сулейманов, Заур Курамагомедов, Михаил Бритов.
До 67 кг: Мяхди Яхьяев, Артем Асулян, Григорий Явруян.

По итогам соревновательного дня лишь ростовчанин Артур Сулейманов (ЦСП, тренер Роман Болтунов, Калуст Харахашян и Адам Сулейманов) смог добиться выхода в полуфинал национального чемпионата.

Ростовский борец, выступая в весовой категории до 63 кг, в 1/8 финала одолел сопротивление нижегородского борца Абдулмажита Бакижонова. В четвертьфинале Артура не остановил представитель донской борьбы — Заур Курамагомедов (5:3). В полуфинале Сулейманова ждала схватка с алтайским борцом Алексеем Тадыкиным, который смог в итоге победить ростовчанина и выйти в финал турнира.

Уступивший в четвертьфинале Заур Курамагомедов на пути к этой схватке в 1/8 финала победил Ильдуса Ямукова из Мордовии, который не явился на схватку.

Третьим участником национального чемпионата в весе до 60 кг. стал УОРовец Михаил Бритов, который уже на стадии квалификации был остановлен краснодарцем Дмитрием Чигиревым.

В двух других весовых категориях лучшим результатом для ростовчан стал лишь выход в четвертьфинал.

В самом легком весе отличился дебютант главного российского старта, сын главного тренера областной сборной — Владимир Забейворота. Ростовчанин в квалификации прошел сопротивление крымчанина Джангара Бачаева. В 1/8 финала был повержен Максим Ким из Пятигорска, а в четвертьфинале юного дебютанта остановил читинец Виктор Ведерников — 9:1.

У других донских спортсменов результаты в данной весовой категории получились скромнее, но есть и ещё один четвертьфиналист:

Эдуард Симонян в 1/8 финала уступил краснодарцу Давиду Худояну.

Элчин Ибрагимов в квалификации уступил мордованину Василию Топоеву.

Мавлуд Ризманов преодолев на квалификационном этапе борца из Тюмени Камрана Мурадова, в 1/8 финала продолжил победное шествие — одолев дагестанца Саида Абдусаламова, но в 1/4 финала 19-ти летний борец уступил Василию Топаеву, который ранее победил другого донского борца — Элчина Ибрагимова.

В весовой категории до 60 кг сборная Ростовской области былв представлена лишь одним борцом — Гариком Гиголяном из Ростовского областного училища олимпийского резерва.

Навязать борьбу у ростовчанина не получилось, его поджидало поражение уже на квалификации — уступив нижегородцу Садыку Лалаеву.

В весовой категории до 67 кг лучший результат стал вновь четвертьфинал. До 1/4 финала дошел Мяхди Яхьяев, который в 1/16 турнира одолел алтайского борца Максима Новичихина (8:0), в 1/8 финала победил Александра Машкина (4:0) из Республики Башкартастан, но в четвертьфинале обидно уступил ровно в один балл (4:3) Зауру Кабалаеву.

Артем Асулян и Григорий Яврурян показали схожие результаты. Оба успешно преодолели стадию 1/16 финала, победив калмыка Николая Маглинова и тамбовчанина Амира Астаева соответственно. В 1/8 финала спортсмены уступили — Артем — мордованину Станиславу Климову и Григорий — волжанину Глебу Батянину.

Ростовские борцы по итогам первого соревновательного дня будут претендовать на три бронзы: Мяхди Яхьяев (67 кг), Артур Сулейманов (63 кг) и Владимир Забейворота (55 кг).

Смогут ли лучшие ростовские борцы показать свой высокий класс в Калининграде? — Скоро узнаем!