Ростовская гимнастка стала победительницей Гран-при Москвы по художественной гимнастике.

Традиционный московский Гран-при открывает сезон большой художественной гимнастики. Соревнования проходят во всех возможных дисциплинах – личном и групповом многоборье, а также в группах среди юниорок и взрослых гимнасток. От этого старта во многом и будет зависеть, кто в дальнейшем будет претендовать на попадание в основу национальной команды, а кто – проведет сезон в статусе резервиста.

Вчера, 14 февраля, состоялся первый соревновательный день, в котором за медали боролись лучшие гимнастки-юниорки в индивидуальной программе, командном зачете (скакалка, мяч, булавы, лента), групповых упражнениях и многоборье (5 обручей, 5 лент).

В составе первой юниорской сборной России двукратной победительницей турнира стала представительница сборной Ростовской области — Софья Агафонова (ЦОП-1). Гимнастка стала сильнейшей в командном многоборье и в отдельных видах — показав лучший результат со скакалкой.

— Безусловно, Софья сейчас является номером 1 в юниорской сборной не только Ростовской области, но и России. Гимнастка показала отличное выступление с одним из сложнейших предметов — скакалкой. Уже сейчас с нашей спортсменкой работает Евгения Канаева, которая видит огромный потенциал в Софье., — прокомментировала итоги выступления президент Федерации художественной гимнастики Ростовской области Елена Иванова.

Гран-при Москвы — возможность впервые увидеть новые программы ведущих гимнасток страны и спортсменок ещё более 30 стран мира. Помимо Софьи Агафоновой на турнире своё мастерство продемонстрируют ростовчанки Валерия Русина, Анастасия Контарева и Дарья Железнякова.

Стоит отметить, что 2019 год — сезон получения олимпийских лицензий на участие в Олимпийских играх Токио-2020, и помимо текущих медалей все гимнастки будут соревноваться еще за путевку на главный спортивный старт четырехлетия для своей страны.