Ростовчанка Анна Зайцева в составе сборной России вышла в финал первенства Европы U20 по баскетболу

Баскетболистки молодежной сборной России (до 20 лет) вышли в финал первенства Европы. Турнир проходит в чешском городе Клатови.

Россиянки в полуфинале обыграли представительниц Бельгии со счетом 51:50. В составе национальной команды выступает баскетболистка «Ростов-Дона-ЮФУ» Анна Зайцева, которая смогла отличиться в данном матче 12-тью очками, став в этом важном для команды матче самой результативной баскетболисткой.

Соперником россиянок по финалу станет победитель второго полуфинального матча между сборными Италии и Франции, встреча пройдет в субботу позднее (начало 21:15). Финал состоится 11 августа.

На групповой стадии команда России обыграла сборные Чехии, Польши и Швеции. В 1/8 финала была обыграна Германия, в 1/4 финала — Сербия.

Сборная России на прошлогоднем европейском турнире заняла 13-е место. Действующими победительницами чемпионата Европы являются испанки. С момента проведения турнира (2000 год) сборная России пять раз выигрывала золотые медали, также в ее активе три серебряные и две бронзовые награды. Лидируют по количеству наград на европейском первенстве команда Испании (восемь золотых и три серебряные медали).