Ростовчанин завоевал серебро Кубка мира по паратриатлону

В испанском Агилесе завершился 2 этап Кубка мира по паратриатлону. В соревнованиях принимало участие 68 спортсменов из 18 стран мира.

Честь России, на данных соревнованиях, защищали 6 спортсменов, один из которых представляет южную столицу. Член сборной Ростовской области, ростовчанин Виктор Чеботарев стал серебряным призером соревнований в классе PTS3. Золотую и бронзовую медали выиграли испанцы Даниэль Молина и Жакмин Карассо соответственно.

Данный международный старт стал дебютным для Виктора, подготовил спортсмена Владимир Коноваленко — Главный тренер сборной команды Ростовской области по триатлону.

По итогам 2 этапа Кубка мира, Сборная России завоевала 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали и 3 место в неофициальном медальном зачёте, уступив сборным Испании (5 золотых и 1 бронзовая медаль) и Франции (1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые медали).

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата. Спортсмены — пара-триатлонисты делятся на 2 категории — сидячие (класс TRI 1) и стоячие (классы TRI 2, TRI 3, TRI 4, TRI 5). В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк — в категории сидячих, велосипед — в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами.