Ростовчане завоевали 9 медалей на престижном турнире по тхэквондо в Греции

С 27 по 30 апреля в столице Греции прошел Кубок президента Всемирной федерации тхэквондо, где ростовские спортсмены из «СШОР №11», «ДЮСШ №6» и «ДЮСШ №2», завоевали 9 медалей.

Серебро среди женщин до 57 кг завоевала Екатерина Ким (тренер Хан Вячеслав). На пути к финалу Екатерина победила представительниц Греции, Литвы, Испании и Азербайджана. В финале уступила Джейд Джонс — двукратной Олимпийской чемпионке из Великобритании. Ростовчанка получила право на участие в чемпионате Европы по Олимпийским весовым категориям, который пройдёт в сентябре в Беларуссии, а также попала в состав сборной России и будет представлять нашу страну в июньском чемпионате мира в Южной Корее.

Среди мужчин до 54 кг бронза у Абибилла уулу Азамата (СШОР-11, тренер Хан Вячеслав). Азамат одержал уверенные победы на спортсменами из Турции и Египта. В четвертьфинале одолел россиянина Владимира Гриценко, но в полуфинале уступил представителю Иранской сборной.

Долгожданное золото в копилку Донского клуба принёс Георгий Попов (СШОР-11, тренер Хен Павел). Георгий уверенно провёл свои поединки и стал безоговорочным победителем в весовой категории до 48кг среди юниоров. На пути к золотым медалям повержены спортсмены из Бельгии, Греции, Швеции и два спортсмена из России. Эта победа даёт Георгию право участвовать на первенстве Европы среди юниоров, которое пройдет на Кипре в ноябре 2017 года.

Второе место среди юниорок до 55 кг заняла Ядвига Дмитриева-Баханская (СШОР-11; тренер Белоусова Полина). Ростовчанка выиграла соперниц из Греции, Хорватии и России. В финале уступила второй представительнице Греческой сборной. Ядвига также как и Георгий отправится в ноябре на Кипр.

Среди юниоров до 55 кг бронзу завоевал Тимур Московченко (СШОР-11, тренер Хен Алексей). Тимур выиграл спортсменов из Греции, Испании, в четвертьфинале в дополнительном раунде до «золотого балла» оказался сильнее своего соотечественника. В полуфинале уступил также представителю России.

Серебро юниоров до 78 кг серебро у Дмитрия Евтухова (ДЮСШ-2; тренер Ким Владимир). Дмитрий одержал победу над представителями Молдовы, России и Дании. В финале уступил россиянину.

Бронза юниоров свыше 78 кг бронза у Александра Скрипникова (ДЮСШ-2; тренер Ким Владимир). Александр выиграл спортсменов из Испании, Греции, но уступил в полуфинале представителю Турции.

Среди кадетов до 61 кг золото у Матвея Шеховцова (ДЮСШ-6, тренер Хан Артур). Матвей выиграл у тхэквондистов Румынии, Греции, Сербии и Греции. Данная победа позволит Матвею участвовать на сентябрьском первенстве Европы среди кадетов в Венгрии.

Второе место кадетов до 65 кг занял Всеволод Цомин (ДЮСШ-2; тренер Ким Владимир). ОНа пути к финалу были одержаны победы над спортсменами из Сербии, Греции, Хорватии. В финале уступил представителю России.

Всего в турнире «II World Taekwondo President’s Cup» в Афинах приняли участие более 2000 спортсменов со всего мира, которые разыграли награды в трех возрастных категориях — кадеты, юниоры и взрослые.