Ростовчане успешно выступили на «домашних» соревнованиях по спортивному ориентированию

Окрестности станица Калитвенская Каменского района в апреле 2021 года стали местом проведения Кубка России по спортивному ориентированию в дисциплине кросс-многодневный, Первенство Ростовской области и и межрегиональные соревнования ветеранов.

Официальные соревнования такого высокого уровня по ориентированию бегом в нашей области проводятся впервые.

Судейские бригады были укомплектованы местными судьями, причем в основном это были ростовчане.Главный судья – судья всероссийской категории Игорь Акерманович Гуриев.Главный секретарь — судья всероссийской категории Нателья Петровна Марченко.Старший судья старта – мастер спорта СССР Андрей Андреевич Балкин.

Отличительная особенность этого старта – использование современных информационных технологий: от применяемой на чемпионатах мира системы контроля прохождения дистанции SportIdent до on-line трансляций как в телевизионном режиме картинки, так и в текстовом режиме.

Победителями Кубка России стали: у женщин мастер спорта международного класса Юлия Новикова (Новгородская область), а среди мужчин заслуженный мастер спорта Леонид Новиков (Белгородская область).

Лучшие результаты среди  в команде Ростовской области у ростовских ориентировщиков на этом старте у Татьяны Автющенко (13 место) и Филиппа Шинкина (19 место).

Логично было бы поставить вопрос, а стоит ли проводить такие турниры, если сильнейшие спортсмены Дона не были среди соискателей мест на пьедестале?

Конечно нужно! Любой такой турнир является катализатором в развитии данного вида спорта в регионе и как среди самих спортсменов, так и тренеров, и судейского корпуса. Воочию увидеть лидеров российского ориентирования смогли и многие начинающие донские спортсмены так как параллельно Кубку проводились и межрегиональные соревнования ветеранов и Первенство Ростовской области.

Ростовские ветераны ориентирования результативно поучаствовали в борьбе за медали соревнований.
В дисциплине кросс-классика среди спортсменок свыше 40 лет лучшей была ростовчанка Светлана Озерова, а среди тех кому за 50 не было конкурентов у Любови Тимаковой. В дисциплине кросс-многодневный среди тех кому за 40 выиграла ростовчанка Мариэль Бузина. По группе спортсменов свыше 40 лет обе дисциплины выиграл ростовчанин Юрий Сапотницкий.

В Первенстве области среди юношей и девушек по итогам соревнований большинство призёров — ростовчане. Ольга Бляхман  (Ж16) выиграла в соревнованиях кросс-классика, два первых места у Артема Черданцева (М14)  в этой дисциплине и в кроссе многодневном.
А всего у ростовской «молодёжки» — 16 медалей!

#sportnonstop
#21годспорта61