Ростовчане стали победителями и призерами Всероссийской регаты на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева

С 12 по 15 апреля на Гребном канале «Дон» прошли традиционные Всероссийские соревнования «Регата на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева» по гребному спорту среди юношей и девушек до 19 лет.

Данные соревнования — первые в сезоне Всероссийские соревнования по гребному спорту. В регате приняли участие 330 спортсменов из 15 субъектов Российской Федерации.От Ростовской области в соревнованиях приняли участие свыше 60 спортсменов из спортивных школ городов Ростова, Азова, Белой Калитвы, Сальска.

В воскресенье, в заключительный день соревнований, определились победители и призеры в девяти классах. Победителями турнира в составе экипажей четверки распашной с рулевым стали Вербенко Денис (РОУОР) и Серов Юрий (СШОР №8) и в двойке парной — Жевлаченко Максим (РОУОР).

Серебряными призерами стали: в составе двойке парной — Хатнюков Андрей (РОУОР), в составе восьмерки распашной с рулевой — Авдеева Ульяна , Бондарчук Валерия, Иванова Дарья, Смолькова Елизавета, Нозина Александра, Казанцева Анна, Давид Полина, Берлова Алина, Никитенко Антонина (все — РОУОР), в составе четверки с рулевым — Карташев Даниил (РОУОР), Горбушин Анатолий (РОУОР), Курносенко Григорий (СШОР №5), Басов Кирилл (СШОР №5), рулевой Никитенко Антонина (РОУОР).

В парной одиночке 2 место занял Максим Жевлаченко, бронза в этом же классе у Андрея Хатнюкова.По итогам регаты приглашены в состав сборной команды России для участия в первенстве Европы Вербенко Денис и Серов Юрий.

Впервые регата была проведена в 2010 году в рамках открытых городских соревнований. С 2012 года регата была включена в Единый календарный план Минспорта России в ранге Всероссийских соревнований и с каждым годом набирает популярность среди лучших гребцов России.