Ростовчане — серебряные призеры первенства России по водному поло

В пятницу, 15 февраля, в Дзержинске завершился заключительный 4-тый тур первенства России второй группы по водному поло среди юношей до 15 лет.

С 11 февраля лучшие сборные команды по итогам трех туров первенства страны сражались за право выступить в пятничном финале. В результате напряженных схваток золото соревонваний оспаривали между собой сборная Севастополя и сборная Ростовской области.

Ростовские ватерполисты на пути к финалу одержали 4 победы:

11 февраля:
Сб. Республики Крым — Сб. Ростовской области — 3:7
12 февраля:
Сб. Ростовской области — СШОР Астраханская обл.-2 — 12:10
13 февраля:
«Заря-1» г. Дзержинск — Сб. Ростовской области — 5:13
14 февраля:
Сб. Ростовской области — «Пионер» г. Раменское — 17:16

Любой результат в финальной схватке сезона являлся для донской сборной историческим. Но удача в финале была на стороне севастопольских ватерполистов, которые одолели ростовчан со счетом 10:7.

Команда Ростовской области была собрана исключительно ростовскими воспитанниками СШОР №22, под руководством Валерия Ганушева. Для данной команды серебро первенства страны — лучший результат в их ещё только начинающейся карьере.

В настоящее время водное поло в донской столице развивается динамично. В 2015 году была создана федерация водного поло после 30-летнего перерыва. За три года работы появились первые успехи: дети 2006-2007 года рождения в мае 2017 года выиграли Международный турнир в Минске, а в 2018 году стали победителями главного Всероссийского турнира в этой возрастной категории — «Золотой мяч». Старший возраст, 2003-2004 год рождения, стал бронзовым призёром первенства России 2017 года. В 2019 году ростовские ватерполисты до 15 лет берут серебро национального первенства, а старший возраст (до 17 лет) является одним из главных претендентов на медали национального первенства и в данной возрастной категории впервые в российской истории ростовчане вызваны на сбор национальной сборной.