Ростовчане – призеры первенства России по пляжному гандболу

В минувшие выходные состоялось первенство России по пляжному гандболу среди юношей 2002–2003 годов рождения. Соревнования проходили на территории стадиона пляжных видов спорта в Ставрополе.

В первенстве принимали участие команды из Карачаево-Черкессии, Белгородской области, Ростовской области, Краснодарского края и Ставропольского края. Всего на турнире участвовало десять команд.

По итогам состязаний, сборная Ростовской области заняла второе место. Победителем турнира стали ставропольские юные гандболисты, бронзу из Ставрополя увезли воспитанники краснодарской гандбольной школы.

Состав сборной Ростовской области был составлен целиком и полностью из воспитанников ростовской ДЮСШ №5. Донская команда выступала под руководством тренеров Михаила Обирина и Андрея Облогина.

— Результат на данных соревнованиях для сборной Ростовской области — отличный! Год назад эти же парни завоевали на данном турнире бронзовые награды, но тогда мы были на год младше своих оппонентов. В этом году это был уже наш возраст. Кого-то выделять из состава не стал бы, все члены сборной показали хорошую игру, особенно в ключевых играх. По пенальти была обыграна очень сильная краснодарская команда, да и победителей турнира — сборную Ставропольского края — мы от себя вперед отпустили лишь на 2 очка., — прокомментировал успешное выступление своих оппонентов тренер команды Андрей Облогин.

Из команд занявшие на первенстве страны 1 и 2 место будет сформирована сборная России, которая отправится защищать честь страны на предстоящем первенстве Европы по пляжному гандболу. Кто из ростовчан отправится в расположение национальной команды — узнаем совсем скоро.

Мужской гандбол в Ростове-на-Дону держится пока лишь на базе ДЮСШ №5, которая предоставляет юношам мячи, форму и автобус для участия в первой гандбольной лиге, где парни и набираются игрового опыта в играх с ветеранами и одногодками из других регионов, заявленных на турнир. Впереди у данной команды главный старт сезона — финал IX летней Спартакиады учащихся России.