Ростовчане чемпионы зоны ЮФО-СКФО первенства России по футболу

С 4 по 9 мая в Ессентуках на стадионе «Спартак» проходил этап ЮФО-СКФО первенства России по футболу среди команд спортивных школ и клубов 2000 года рождения.

В турнире принимало участие 8 лучших команд ЮФО и СКФО, две из которых ростовские: «АФ-Анжи» (Махачкала), «УОР-ДЮСШ» (Ставрополь), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Афипс» (п.Афипский), «АФ-Рамзан» (Грозный), РОУОР (Ростов-на-Дону), «Академия-КК» (Краснодар) и «ГБУ-РСШ-Ангушт» (Ингушетия).

В борьбе за награды соревнований командам предстояло пройти 2 этапа — групповой и стыковой.

На групповом этапе команды были разделены на две группы. РОУОР попал в группу «B», где соперниками училища стали: АФ-Рамзан» (Грозный), «Академия-КК» (Краснодар) и «ГБУ-РСШ-Ангушт» (Ингушетия). Юные футболисты ФК «Ростов» оказались в группе «А» с «АФ-Анжи» (Махачкала), «УОР-ДЮСШ» (Ставрополь) и «Афипс» (п.Афипский).

Все матчи в группе были сложными и напряженными, училищные футболисты вышли из группы со следующими результатами:

РОУОР — Академия-КК — 1:0
ГБУ-РСШ-Ангушт — РОУОР — 1:2
РОУОР — АФ-Рамзан — 0:4

«Ростов» уступив в двух матчах из трёх в группе и боролся лишь за 5 место, с чем справился одолев Академию Краснодара со счетом 3:1.

Сборная РОУОР вышла в полуфинал со второго места, где встретилась с Академией футбола Анжи. Основное время полуфинального матча закончилось со счетом 1:1, второй финалист определялся в серии пенальти, где точнее оказались ростовчане — 6:5.

В финале ростовчанам предстояло вновь встретиться с командой из Грозного — Академией футбола Рамзан. В группе представители Чеченской Республики разгромили РОУОР со счетом 4:0 и многие были уверены, что в финале «рамзановцы» не получат серьезного сопротивления. Сверхнапряженный финал подарил зрителям всё, кроме голов. Напряжение, борьба, огромное количество опасных моментов, как с одной, так и с другой стороны, но основное время матча закончилось при счете 0:0. Судьба золотых медалей решалась в серии послематчевых пенальти.

Пенальти — это всегда лотерея, но психологически «уоровцам» было легче. Ростовчане уже пробивали пенальти на турнире и возможно это помогло победить. Счет в серии пенальти 4:3 и Подопечные Петра Костенко из РОУОР стали чемпионами зоны ЮФО-СКФО первенства России.

Лучшим игроком турнира призван вратарь РОУОР Данил Шкавров, отразивший в финальной игре 3 пенальти!

Команда РОУОР-2000 напрямую вышла в финальный этап первенства России, который пройдет в апреле 2018 года.