Ростов принимает кубок ФИФА 

Сегодня, 23 мая, на стадионе «Ростов-Арена» губернатор Василий Голубев поздравил встречающих футбольный трофей с прибытием кубка ФИФА на донскую землю. На торжественной церемонии присутствовал глава Администрации города Виталий Кушнарев, а также генеральный директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к ЧМ-2018 Микаэль Вине, представитель FIFA Фелисити Джорж, послы чемпионата мира Виктория Лопырева и Денис Глушаков.

Как сообщает пресс-служба губернатора, одними из первых официальный кубок ФИФА увидели ребята из донских школ, интернатов и победители областных соревнований «Кожаный мяч».

Василий Голубев обратился к собравшимся.
— Совсем немного дней остается до начала чемпионата мира, сегодняшнее событие говорит о том, что мы находимся на финишной прямой. Много сделано, чтобы после чемпионата мира для жителей области осталось наследие. Если говорить о молодых ребятах, очень здорово, что в организации чемпионата будут принимать участие те, кто стали победителями турнира «Кожаный мяч», — сказал Голубев.

Несколько лет ушло на подготовку к мундиалю, реализованы крупнейшие проекты, которые станут для Ростовской области мощным наследием, напомнил Василий Голубев важнейшие вехи подготовки к предстоящему мировому событию: новый аэропорт «Платов», стадион «Ростов-Арена», принимающий кубок.

В свою очередь Виталий Кушнарев поздравил ростовчан со значимым событием.

— Южная столица выбрана городом –организатором неслучайно. Здесь занимаются спортом каждый третий взрослый и каждый второй ребенок. Мы строим детские сады и школы со спортивными площадками и бассейнами. Новый Ростов — спортивный Ростов, — сказал градоначальник. — В мае этого года мы впервые провели футбольный турнир «Кубок Дружбы» между командами городов – побратимов и партнеров Ростова-на-Дону. Было очень приятно видеть, как сдружились ребята, как обещали друг другу обязательно встретиться снова. Совсем скоро здесь встретятся спортсмены и болельщики различных стран. Они разных национальностей, но их объединяет одно – искренняя и преданная любовь к самому популярному виду спорта – к футболу.

Всё сильнее чувствуется атмосфера главного футбольного события — об этом говорили все почетные гости церемонии.

— Я очень рада участвовать в церемонии встречи кубка здесь, в Ростове-на-Дону. Подлинный кубок — это символ футбола во всем мире, он побывал в 50 странах мира, затем вернулся в Россию, ведь через три недели начнутся игры чемпионата мира по футболу, — сказала представитель ФИФА Фелисити Джорж.

Василий Голубев рассказал организаторам ЧМ, что в школах Ростовской области на дополнительным уроке физкультуры проводят занятия по футболу. Визит кубка ещё больше повысит интерес к футболу среди жителей Ростовской области. Он вдохновит юных футболистов, которые будут подавать мячи на матчах ЧМ, уверен губернатор.

После торжественной церемонии все могли сфотографироваться с трофеем. Ростов-на-Дону стал седьмой остановкой в маршруте тура кубка. Затем трофей посетит еще два российских города — Санкт-Петербург и Москву. Напомним, Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.