Ростов-на-Дону ждёт Кубок мира по футболу 25 мая!

Возможность увидеть Кубок будет у каждого третьего россиянина.

Жители России получат уникальную возможность увидеть главный трофей планеты своими глазами. За 123 дня Кубок Чемпионата мира по футболу™ преодолеет 26 000 км.

Президент России Владимир Путин дал старт Туру Кубка Чемпионата мира FIFA™, который является совместной инициативой FIFA и ее партнера – компании Coca-Cola. Торжественная церемония состоялась на «Стадионе Лужники» — главной арене Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

«Кубок Чемпионата мира отправляется в путешествие по России, — сказал Владимир Путин. — Оно продлится 123 дня, за которые будет пройден путь в 26 тысяч километров. Это путешествие станет самым долгим в истории, и, надеюсь, самым увлекательным. Ведь равной нашей стране нет и по масштабам, и по традициям, и по природе. Символично, что старт Тура начинается на «Стадионе Лужники», который известен всем поколениям любителей спорта. На этой арене было множество соревнований и рекордов. Уверен, эта традиция сохранится и после реконструкции арены. Он по праву станет главной площадкой Чемпионата мира 2018 года. Подобные комфортные и технически оснащенные стадионы будут ждать болельщиков в каждом городе Чемпионата мира».

Российский этап состоит из двух частей. С сентября по декабрь 2017 года трофей посетит 15 городов в России, после чего отправится за рубеж и с января по май объедет более 50 стран мира на шести континентах. В мае 2018 года, за месяц до начала Чемпионата мира, Кубок вернется в Россию и посетит еще девять городов. Маршрут первой части пройдет через Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж, Саратов, Волгоград, Краснодар и Сочи. Во второй части, в 2018 году, – Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самару, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москву. Закончится тур в Москве как раз перед стартом турнира 14 июня 2018 года.

В каждом городе Кубок выставят в специальных шатрах, доступ в которые будет бесплатным для всех желающих. Встретят трофей послы Чемпионата мира, знаменитые футболисты, актеры и другие общественные деятели. Кубок также представят в редакциях местных СМИ.

В Ростове-на-Дону Кубок мира будет гостить с 25 по 28 мая.